В Советском районе открылся шахматный клуб

904

В Советском районе ребята наряду с активными видами спорта – волейболом, баскетболом, самбо, рукопашным боем, хоккеем с не меньшим удовольствием занимаются шахматами. Имена наших шахматистов известны далеко за пределами района.

Азы одной из древнейших игр учащиеся района постигают на занятиях в кружках при школах. В Советской средней школе работает несколько секций по шахматам, занятия в которых ведет педагог дополнительного образования Детско-юношеского центра Алексей Борисов. Там же временно расположился шахматный клуб, открывшийся в рамках краевого проекта «Шахматы в школах». Как работает клуб, и насколько востребованы занятия по шахматам, нам рассказал начальник отдела спорта и молодёжной политики Администрации Советского района Сергей Озорин.

Сергей Александрович, здравствуйте. Правда ли, что в Советском районе работает шахматный клуб?

— У нас действительно открылся шахматный клуб, сегодня он временно расположен в Советской средней школе. А в целом клуб работает и будет работать на базе МБУДО «Детско-юношеский центр Советского района». В ближайшем будущем мы планируем предоставить любителям шахмат отдельное помещение и оборудовать его современным спортивным инвентарём как для занятий, так и для проведения районных, зональных и региональных соревнований по шахматам. И я уверен, что у нас все получится.

— С чем связана такая уверенность?

— Не так давно Администрация Советского района и аккредитованная в Министерстве спорта Алтайского края общественная организация «Федерация шахмат Алтайского края» подписали Соглашение о сотрудничестве в области развития шахмат в нашем муниципальном образовании. Согласно этого Соглашения и в рамках президентского гранта в райцентр уже поступил современный спортивный инвентарь, методическая литература и оргтехника. В будущем помещении шахматного клуба Администрацией района уже отремонтирована крыша, подведены электроэнергия и отопление, но остаётся ещё найти подрядчика и произвести кое какие внутренние, строительные работы и отделку помещения. Но главное, что у нас есть люди, истинные любители этого вида спорта, готовые передавать свой опыт и знания нашим детям.

— Кто сегодня работает и передаёт свой опыт в шахматном клубе?

— На сегодняшний день работой с детьми в шахматном клубе занимается Алексей Николаевич Борисов, педагог первой квалификационной категории дополнительного образования МБУДО «Детско-юношеский центр Советского района». У него высшее педагогическое образование, вторая судейская категория по шахматам и хорошая шахматная подготовка. Он не раз становился чемпионом нашего района по шахматам на летних и зимних олимпиадах. А его воспитанники преуспевают не только в районных, но и краевых и федеральных соревнованиях. Предположу, что именно успехи наших шахматистов дали импульс или послужили источником  для появления в районе этого шахматного клуба.

— Скажите, могут ли родители из других сел нашего района записать и привозить на занятия своих детей в этот клуб?

— Конечно, для этого он и создавался, расписание и другую информацию можно получить в МБУДО «Детско-юношеский центр Советского района».

Более того, в рамках этого проекта нами были командированы в Барнаул на курсы «преподавателей по шахматам» несколько человек из нескольких сел нашего района, так что после открытия основного клуба откроем и его отделения в некоторых селах.

— Несомненно, дети, это наше всё, а работа со взрослым населением в клубе будет проводиться?

— Думаю, что да. В последние годы наша взрослая команда по шахматам показывает хорошие результаты на зональных и финальных олимпиадах сельских спортсменов Алтая. Считаю, что этому способствовала активная позиция Владимира Александровича Соткина. Под его патронажем в районе проводились и, думаю, с открытием этого клуба продолжат проводиться шахматные соревнования районного и регионального уровней.

— А есть какие либо ограничения для посещения шахматного клуба?

— Двери шахматного куба открыты для всех желающих, участие в соревнованиях или желание просто провести досуг за шахматной доской приветствуется. Но в силу ковидной ситуации есть некоторые ограничения по посещению, они стандартны для всех спортивных, культурных и образовательных учреждений и прописаны в Постановлении Правительства. И несомненно, приходится учитывать внутренний распорядок и режим работы школы.

— Сергей Александрович, спасибо вам за беседу, ну а мы хотим добавить, что на страницах нашей газеты мы опубликуем ряд статей о пользе занятий шахматами. Следите за новостями, будьте здоровы и играйте в шахматы, ведь этой игре покорны все возрасты.

Справка: В 2016 году Федерация Шахмат Алтайского края выиграла грант Российской Шахматной Федерации и Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко на реализацию в Алтайском крае проекта «Шахматы в школах». В рамках этого гранта с 2017 г. общеобразовательные школы нашего региона, подавшие заявки на участие в проекте, получают учебно-методические комплекты, шахматы, шахматные доски, шахматные часы и демонстрационные доски для того, чтобы начать в своих школах преподавать урок шахмат в рамках Федерального государственного образовательного стандарта, говорится на сайте Федерации шахмат Алтайского края.

 

Подготовила Наталья САПРОНОВА

Фото предоставлены Алексеем БОРИСОВЫМ

 

Предыдущая статьяВ жизни Виктории Макаренко и Михаила Медведева из с. Советское 12 февраля состоится важное событие – они официально зарегистрируют свои отношения
Следующая статьяГубернатор Алтайского края внес в АКЗС законопроект об увеличении расходов краевого бюджета на 2022 год на 18 миллиардов рублей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь