За год специалисты центров занятости населения Алтайского края помогли трудоустроиться 1145 инвалидам

514

В Алтайском крае активно трудоустраивают инвалидов. В 2021 году с помощью специалистов центров занятости населения нашли работу 1145 граждан с инвалидностью, большинство из них — в сфере государственного управления, образования, сельского хозяйства, обрабатывающих производств. При подборе работы учитывались профессиональное образование, опыт, рекомендуемые виды труда.

Наряду с содействием в поиске подходящей работы клиенты центров занятости получили государственные услуги по профессиональной ориентации (1196 человек), психологической поддержке (441 человек), социальной адаптации на рынке труда (366 человек), содействию началу предпринимательской деятельности (25 человек), организации сопровождения при содействии занятости инвалидов (8 человек). Приступили к профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию 45 безработных инвалидов.

Кроме того, региональной программой содействия занятости населения предусмотрено предоставление работодателям субсидии при создании рабочих мест для инвалидов молодого возраста. Средства выделяют на оснащение (оборудование) рабочего места, создание инфраструктуры, обеспечивающей доступность, — до 105 тысяч рублей по каждому мероприятию. Также работодателю частично компенсируют оплату труда и возмещают затраты на наставничество сроком до пяти месяцев. В 2021 году этой мерой поддержки воспользовались 12 работодателей, создав рабочие места для 13 инвалидов молодого возраста, уточняют в управлении Алтайского края по труду и занятости населения.

В регионе налажено индивидуальное взаимодействие с работодателями по трудоустройству граждан с инвалидностью. Сотрудники органов службы занятости участвуют в собеседованиях, оказывают консультативную помощь как соискателям с инвалидностью, так и работодателям, привлекают к этому специалистов органов медико-социальной экспертизы. При необходимости специалист центра занятости населения поддерживает связь с работодателем и курирует нового сотрудника при вхождении в новый коллектив, создании для него особых условий труда.

Актуальная информация для граждан с инвалидностью, желающих трудиться, представлена в специальном разделе единой цифровой платформы в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России».

 

источник: Официальный сайт Алтайского края

Предыдущая статьяПесню алтайского композитора выбрали для всероссийского музыкального флешмоба
Следующая статьяОбращение Центрального Штаба ООД «Бессмертный полк России»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь