Росреестр участвует в предупреждении чрезвычайных ситуаций, вызванных пожарами

320

Управлением Росреестра по Алтайскому краю совместно с ГУ МЧС России по Алтайскому краю, Управлением Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай и Министерством природных ресурсов и экологии Алтайского края организовано взаимодействие с целью оказания содействия по выработке мер по предупреждению и ликвидации последствий пожаров, в том числе оперативного предоставления сведения о земельных участках, на которых возникли пожары, а также об участках, которые потенциально входят в зону неконтролируемого выжигания травы, осуществляет мероприятия профилактического характера.

Управлением Росреестра по Алтайскому краю утвержден план действий  по участию в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, вызванных пожарами, согласно которого уполномоченными сотрудниками проводится профилактическая разъяснительная работа с правообладателями и общественностью по соблюдению требований пожарной безопасности при использовании открытого огня и о недопустимости выжигания травянистой растительности на землях сельхозназначения, землях запаса, в полосах отвода автомобильных дорог, охранных зонах железных дорог и т.д.

В соответствии с пунктами 185 и 238 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 г. № 1479 (в ред. Постановления Правительства от 21.05.2021 N 766), запрещено выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков (за исключением рисовой соломы) на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса и землях населенных пунктов.

Использование открытого огня и разведение костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса могут производиться при условии соблюдения требований пожарной безопасности, установленных Правилами противопожарного режима в Российской Федерации, а также нормативными правовыми актами Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, принятыми по согласованию с Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации и Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.

Кроме того, запрещается в границах полос отвода и придорожных полосах автомобильных дорог, в границах полос отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов выжигать сухую травянистую растительность, разводить костры, сжигать хворост, порубочные остатки и горючие материалы, а также оставлять сухостойные деревья и кустарники.

 

Заместитель главного государственного инспектора по использованию и охране земель Алтайского, Советского районов  Близнецова Н.Я.

 

Предыдущая статьяУправление Росреестра по Алтайскому краю подробнее о том, какие участки в ЕГРН стали «архивными» с 1 марта
Следующая статьяВнесение в ЕГРН сведений о ранее учтенных объектов недвижимости

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь