В одном из сел Советского района произошло возгорание бани

551

Пожары в банях являются нередким явлением.  Причины возникновения пожаров на данных объектах очень разнообразны, но в большинстве случаев связаны с неправильным устройством дымоходов, отсутствием разделок, отступок, предтопочных листов, неправильной эксплуатации электрооборудования   и печного отопления.  Также нередки случаи, когда пожар, начавшись в бане, распространяется на жилые дома или надворные постройки при несоблюдении противопожарных расстояний от бани до дома и других строений.  Так, в текущем году в нашем районе уже зарегистрировано  пять таких пожаров.

Последний случай произошел в селе Шульгинка ночью 19 июня. Сообщение о пожаре поступило в 03 часа 31 минуту. К месту происшествия незамедлительно выехали пожарные расчеты. К счастью, загорание было вовремя обнаружено владельцами и ликвидировано самостоятельно до прибытия огнеборцев. Учитывая, что баня находилась под одной крышей с жилыми помещениями, последствия данного пожара могли быть намного печальнее.

В связи со сложившейся обстановкой, противопожарная служба Советского района даёт несколько рекомендаций, которые помогут избежать возгораний:

— соблюдайте правила монтажа дымохода,  используйте качественные, специально предназначенные  для этого трубы. Недопустимо заливать монтажной пеной конструкции, которые обеспечивают вертикальность металлической дымовой трубы. Чистку дымохода нужно проводить регулярно, чтобы в нём не накапливалось много сажи — это может привести к пожару;

— если тонкостенная металлическая печь устанавливается на деревянный пол без специального фундамента, то под неё обязательно подкладывается лист асбеста и лист тонкого металла. Возможно изготовление небольшого кирпичного подиума. Любая металлическая каменка должна устанавливаться не ближе 20 сантиметров от стен. На полу рядом с топкой необходимо положить лист железа, который защитит от попадания углей и искр из печи. Целесообразно для защиты деревянных стен применять специальные теплоотражающие экраны. Они устанавливаются с небольшим зазором от стены или потолка. Хорошие изоляционные материалы могут спасти баню от пожаров, так как обладают минимальной способностью к нагреву и возгоранию. Используйте асбестоцемент, красный кирпич и войлок, пропитанный глиняным раствором;

— не стоит забывать, что древесина способна легко возгораться при температуре выше 280-300 градусов. В связи с этим, пожарная безопасность бани, предусматривает пропитку деревянных конструкций специальными огнезащитными пропитками;

— ещё перед началом строительных работ позаботьтесь о правильном и безопасном выборе места расположения бани. Не забывайте о противопожарных разрывах. Нередко, начавшееся в бане возгорание распространится и на дом, если он расположен в непосредственной близости.

Приведённые выше пункты – это непосредственная пожарная безопасность бани или сауны. Но не стоит забывать элементарные «вещи»: нельзя в бане пить спиртное, курить, сушить над печкой одежду, оставлять топящуюся печь в бане без присмотра, производить розжиг печи горючими жидкостями.

  Соблюдение всех этих правил поможет уберечь вашу баню от пожара.

 

Фото 23 ПСЧ 6 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Алтайскому краю

 

Предыдущая статьяАлтайский край вошел в число регионов с самыми низкими доходами населения
Следующая статьяАлтайскому краю требуется более 2 миллиардов рублей на проведение берегоукрепления

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь