Более 13 тысяч пожилых людей и инвалидов в Алтайском крае получили помощь социальных работников в 2022 году

204

В Алтайском крае сотрудники 22 комплексных центров социального обслуживания населения и одной некоммерческой организации социального обслуживания, вошедших в реестр поставщиков социальных услуг, помогают людям старшего поколения и инвалидам. За первое полугодие 2022 года они оказали услуги более 13 тысячам человек.

Как сообщили в Министерстве социальной защиты Алтайского краяобслуживание на дому с начала года получили порядка 7700 человек. Согласно индивидуальной программе предоставления социальных услуг социальные работники приходят к гражданину два раза в неделю. Они помогают ему в приготовлении еды, покупке продуктов питания, лекарств, предметов первой необходимости, уборке жилья. Кроме того, для одиноких пожилых людей не менее важно общение и внимание, что часто компенсируют социальные работники.

Также в регионе работают 32 государственных стационарных учреждения социального обслуживания и два комплексных центра, на базе которых функционируют стационарные отделения для пожилых и инвалидов на общее количество свыше пяти тысяч койко-мест. В 20 домах-интернатах и 10 психоневрологических интернатах оказывают социальные услуги в стационарной форме при постоянном круглосуточном проживании граждан пожилого возраста и инвалидов первой и второй групп. Это люди, которые частично или полностью утратили способность либо возможность осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности. В двух детских домах-интернатах проживают и получают социальное обслуживание умственно отсталые несовершеннолетние. С начала 2022 года в домах-интернатах проживало всего 4986 совершеннолетних граждан, в детских домах-интернатах — 330 детей-инвалидов.

 

Источник: Официальный сайт Алтайского края

Предыдущая статьяГости из Луганской и Донецкой народных республик примут участие в «Шукшинских днях на Алтае»
Следующая статьяПри получении справки на владение оружием в Алтайском крае действует принцип одного окна

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь