Беременные жительницы Алтайского края могут получать ежемесячное пособие

397

За годовой период выплата назначена 6 788 женщинам. За пол года выплату стали получать 2673 будущих мамы.

Заместитель управляющего ОПФР по Алтайскому краю Наталия Мочалова пояснила, что ежемесячное пособие является мерой государственной поддержки семей с низкими доходами. С июля 2021 года общая сумма выплат в нашем регионе составила 227,7 млн рублей.

Кто может его получить

В ОПФР по Алтайскому краю рассказали, при каких обстоятельствах назначается ежемесячное пособие. Так, регистрация в медорганизации должна произойти в первые 12 недель беременности. Ежемесячный доход на человека в семье не выше регионального прожиточного минимума на душу населения. Собственность семьи не превышает требования к движимому и недвижимому имуществу. Заявитель должен проживать в России.

При назначении выплаты используется комплексная оценка нуждаемости. Рассмотрение заявления занимает 10 рабочих дней. В отдельных случаях оно длится до 30 рабочих дней.

Куда обращаться

Для того, чтобы получить выплату, нужно подать электронное заявление через сайт Госуслуг или обратиться в клиентскую службу ПФР по месту жительства. Далее пенсионный фонд самостоятельно запросит необходимые документы в рамках межведомственного взаимодействия из соответствующих органов и организаций.

Отметим, представить сведения о доходах понадобится лишь в том случае, если в семье есть спасатели, военные, полицейские или служащие другого силового ведомства, а также, если кто-то получает гранты, стипендии и другие выплаты учебного или научного заведения.

 

Источник: Алтайская правда

Предыдущая статьяПолицейские задержали мошенников, обманывавших пенсионеров по телефону в Алтайском крае
Следующая статьяМежрегиональный фестиваль национальных культур «Встреча друзей» пройдёт в Алтайском крае

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь