Правовой комитет АКЗС планирует провести в сентябре круглый стол по совершенствованию законодательства в области охоты и рыбалки

273

О планах по изучению краевых и федеральных правовых норм в этой сфере заместитель председателя АКЗС – председатель комитета по правовой политике и местному самоуправлению Денис Голобородько рассказал на открытии Алтайской межрегиональной выставки «Охота и рыболовство Алтайского края 2022». Мероприятие прошло сегодня, 28 июля, в Барнауле. Также в нем принял участие заместитель председателя комитета по аграрной политике, природопользованию и экологии Алексей Кривенко.

По словам Голобородько, в настоящий момент региональные законодатели основываются на принципах сохранения природных ресурсов и справедливом, независимом их распределении между охотниками.

Напомним, что с 2019 года в регионе действует система распределения охотничьих разрешений в зависимости от способа их получения и по территориальному признаку, которая делает охотресурсы доступнее для всех.

«Многие регионы воспользовались нашим опытом. Система, которую разработали специалисты минприроды Алтайского края с профильным комитетом АКЗС, оправдывает себя. Возможно, когда-то и на федеральном уровне подобные нормы будут закреплены.

Новая тема, требующая внимания, о которой говорят сегодня предприниматели: у нас не всегда есть ОКВЭДы (Прим.: Общероссийский классификатор видов экономической деятельности) части видов экономической деятельности в области охотничьего и рыболовного хозяйств. Мы договорились, что в сентябре проведем круглый стол на базе краевого законодательного собрания, где обсудим все вопросы в этой области. Если будет такая необходимость, то будем регулировать вопрос в крае или подготовим и направим соответствующую законодательную инициативу на федеральный уровень», — рассказал Денис Голобородько.

Выставка «Охота и рыболовство Алтая 2022» продлится до 31 июля. В рамках мероприятия пройдет конкурс охотничьих трофеев, жеребьёвка разрешений на охоту в 2022–2023 годах, краевая выставка охотничьих собак; работает фотозона «Царская псовая охота», выставка голубей и чучел животных. Гости мероприятия могут принять участие в мастер-классах по таксидермии и первичной обработке трофеев, по стендовой, прикладной стрельбе и основам рыбной ловли.

Фото: akzs.ru

 

Источник: Алтайская правда

Предыдущая статьяВ Алтайском крае открыт прием работ на фотоконкурс к 85-летию региона
Следующая статьяВ Советском районе по проекту поддержки местных инициатив отремонтировано и обустроено два объекта из четырех

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь