Губернатор Алтайского края приветствовал гостей и участников Всероссийского фестиваля народного творчества и спорта имени Михаила Евдокимова «Земляки»

296

Масштабный фестиваль проходит с 4 по 7 августа на родине Михаила Евдокимова — в поселке Верх-Обском Бийского района.

Среди почетных гостей — Губернатор Алтайского края Виктор Томенко, а также родные Михаила Евдокимова — вдова Галина, дочь Анна и внук Михаил.

Фестиваль проводят в крае с 1992 года. Он начинался как культурно-спортивный праздник «Кубок Евдокимова», основанный Михаилом Сергеевичем, и за эти годы перерос во Всероссийский фестиваль народного творчества и спорта «Земляки».

Губернатор отметил, что уже то, что фестиваль проводится 30 лет и вырос до масштабов всероссийского, говорит о многом. Сейчас появилась возможность возвращать привычный формат полномасштабного фестиваля, в том числе такого концерта. «Надеюсь, что год от года количество зрителей будет прибавляться и мы вернемся к привычным объемам. Пока делаем первые шаги, и надеюсь, что их уже ничто не сможет прервать», — сказал он, обращаясь к гостям и участникам фестиваля.

Глава региона подчеркнул, что память о Михаиле Евдокимове сохраняется среди близких людей, родных, односельчан, жителей Алтайского края, земляков. «Михаил Сергеевич — народный любимец, народный артист, народный губернатор. Всех этих званий официально у него не было, но разве кто-нибудь сегодня, по прошествии 17 лет, как его нет с нами, может подвергнуть сомнению эти определения? Думаю, таких людей не найдется», — заметил Виктор Томенко.

Со словами искренней признательности и благодарности за постоянное внимание к родному селу, Алтайскому краю и непосредственно фестивалю он обратился к супруге и дочери Михаила Евдокимова. «Каждый год от открытия до закрытия вы всегда здесь и олицетворяете внимание Михаила Сергеевича к этим мероприятиям. В вашем лице, в вашей памяти продолжается его жизнь», — сказал Губернатор.

В этом году в фестивале приняли участие более 150 коллективов и исполнителей из 6 городов и 25 районов Алтайского края, а также из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Томска, Республики Алтай, Иркутской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Свердловской и Тульской областей. В гала-концерте «Задушевный разговор» приняли участие 26 коллективов и исполнителей, которых определило жюри. Вечернюю программу продолжили звезды российской эстрады.

В рамках фестиваля объявлено, что за выдающийся вклад в развитие культуры и личные заслуги перед Смоленским районом земляки присвоили заслуженному артисту Российской Федерации Михаилу Евдокимову звание «Почетный гражданин Смоленского района» (посмертно). Диплом о присвоении звания вручили Галине Евдокимовой.

Фото: Антон Червяков

Фоторепортаж «Всероссийский фестиваль народного творчества и спорта имени Михаила Евдокимова «Земляки»


Справка: в программу фестиваля «Земляки» традиционно вошли спортивные и творческие мероприятия. В их числе цикл мероприятий для детей: конкурс детского рисунка, игровая программа, праздник детства «В гостях у Михаила Сергеевича» на пришкольной площади. Новинкой фестиваля стал праздник «С легким паром!», в рамках которого прошли мастер-классы по вязке банных веников, тематические выставки-продажи, дружеские посиделки. В сельском Доме культуры прошел ряд творческих встреч. Мемориальный музей Михаила Евдокимова подготовил для гостей экскурсионную программу.

 

Источник: Официальный сайт Алтайского края

Предыдущая статьяДо +30: о погоде в Алтайском крае 7 августа
Следующая статьяОрганизации Алтайского края получили 25 автомобилей медицинской помощи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь