Госавтоинспекция г. Белокуриха разъясняет порядок действия при ДТП и напоминает водителям об ответственности за оставление места аварии

137

В  соответствии с пунктом 2.5.  Правил дорожного движения Российской Федерации:  «При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан незамедлительно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию. При нахождении на проезжей части водитель обязан соблюдать меры предосторожности». Водитель, уезжая с места ДТП, участником которого он является   должен знать об ответственности.  Так, за оставление места ДТП водителю грозит лишение права управления транспортными средствами на срок от 1 года до 1,5 лет или административный арест на срок до 15 суток. Заменить данные наказания на штраф невозможно.

В случае скрытия с места ДТП, в котором есть  пострадавшие, и нанесен тяжкий вред здоровью или погибли люди, наказание более серьезное и влечет уголовную ответственность. А пункт 2.6. Правил дорожного движения Российской Федерации разъясняет порядок действий водителя в следующей ситуации: «Если в результате дорожно-транспортного происшествия погибли или ранены люди, водитель, причастный к нему, обязан: -принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать скорую медицинскую помощь и полицию; — в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если невозможно, доставить на своем транспорте в ближайшую медицинскую организацию, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия; — освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия; — записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции ».

Уважаемые участники дорожного движения, если вы стали очевидцами дорожно-транспортного происшествия, не оставайтесь равнодушными, окажите посильную помощь, сообщите  о случившемся в скорую помощь и полицию, возможно именно ваше сообщение в дальнейшем поможет установить обстоятельства дорожной аварии.

Неукоснительное соблюдение Правил дорожного движения Российской Федерации,  аккуратное вождение и анализ окружающей обстановки помогут избежать дорожно – транспортных происшествий и неприятностей на дороге.

 

Инспектор по пропаганде БДД Ольга Егорихина

Предыдущая статьяВыбираем безопасный маршрут для школьника «дом-школа-дом»
Следующая статьяАнализ дорожно-транспортного травматизма за 7 месяцев 2022 года на территории г. Белокуриха и Советского района

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь