Губернатор Виктор Томенко поручил Минобрнауки Алтайского края разработать комплекс мер для поддержки педагогов-наставников

227

Одной из таких мер может стать проведение конкурса среди лучших наставников в 2023 году, который объявлен Президентом России Годом педагога и наставника. Об этом сегодня, 17 августа, глава региона Виктор Томенко заявил на августовском педагогическом совете. Он проходит под девизом «Разговор о важном: на пути к единому образовательному пространству».

В преддверии нового учебного года педагоги края традиционно подвели итоги прошедшего периода и определили планы на будущее. В совещании приняли участие представители педагогического сообщества всех городов и районов края, руководители регионального и муниципального уровней власти, депутаты, представители общественности.

Обращаясь к педагогам, глава Алтайского края рассказал о строительстве и ремонте школ, их оснащении современным учебным и спортивным оборудованием. В текущем году в регионе проводится капитальный ремонт 90 школ. Из краевого и федерального бюджетов на эти цели направлено около 3 миллиардов рублей. Еще более 300 школьных зданий требуют ремонта разного уровня сложности. По словам Губернатора, поставлена задача сохранить в последующие годы темпы проведения капитального ремонта школ, чтобы решить этот вопрос в ближайшие годы.

«Сфера образования требует внимания со всех сторон: и со стороны власти, и со стороны непосредственно педагогического сообщества, общественного наблюдения, родительского внимания. В Алтайском крае все последние годы мы наращиваем процесс строительства и ремонта школ, их оснащения современным учебным, спортивным, мультимедийным, вспомогательным и прочим оборудованием. Школы Алтайского края в прошедшем учебном году получили массу полезных приобретений, вы это прекрасно знаете. Центры естественно-научной и технологической направленности «Точки роста» уже работают в 182 сельских школах и школах малых городов. До конца года откроется еще 140 таких центров, где ребята углубленно будут изучать физику, химию, биологию, технологию с использованием новейшего компьютерного оборудования, цифровых технологий и современного подхода», — рассказал Виктор Томенко.

Изменения коснулись и заработной платы педагогов. По решению Правительства края с 1 июня текущего года их зарплата увеличена в среднем на 10% за счет увеличения окладов. В расходах краевого бюджета также предусмотрены средства на плановое повышение оплаты труда на 4% с 1 октября текущего года. С нового учебного года педагогам края будут оплачивать наставничество, также вводится доплата для студентов старших курсов, работающих в школах.

Министр образования и науки Алтайского края Светлана Говорухина сообщила о ряде нововведений. Так, с 1 сентября в школах появятся советники директора по воспитанию — Алтайский край вошел в число пилотных регионов по внедрению этой должности. Появится новый предмет: еженедельно в классах будут проходить занятия «Разговор о важном». Ключевыми темами станут историческое просвещение, патриотизм, нравственность, экология. Светлана Говорухина подчеркнула, что предварительно проведенная работа позволит в начале учебного года вести данный предмет во всех образовательных организациях края.

Лучшие работники системы образования удостоены ведомственных наград Министерства просвещения России, наград Алтайского края, почетных грамот Правительства региона, благодарностей Губернатора, наград Алтайского краевого Законодательного Собрания.

Фото: Антон Червяков

 

Источник: Официальный сайт Алтайского края

Предыдущая статьяАнализ дорожно-транспортного травматизма за 7 месяцев 2022 года на территории г. Белокуриха и Советского района
Следующая статьяНа прошлой неделе в г. Белокуриха и Советском районе прошла приемка образовательных организаций к новому учебному году

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь