Все города и районы Алтайского края запустили официальные паблики в социальных сетях и мессенджерах

161

На сегодня 100% районных и городских администраций (ОМСУ), а также 26 органов исполнительной власти региона имеют паблики в социальных сетях. Об этом сообщает Центр управления регионом (ЦУР) Алтайского края.

Соцсети прошли эволюцию от средства развлечения и общения между людьми до принципиально новой функции получения информации и обратной связи от ответственных министерств и ведомств. Количество пользователей таких ресурсов «ВКонтакте» и Telegram устойчиво растет. По данным компании Mediascope, в апреле среднесуточный охват «ВКонтакте» составил 40% населения старше 12 лет против 38% в январе-феврале. Охват Telegram за этот период вырос с 22% до 34%.

Канал коммуникации государства и граждан через соцсети и мессенджеры становится особенно важным. Замминистра Минцифры РФ Олег Качанов заявил о необходимости полноценного перехода в цифровой мир.

«Федеральный центр создает экосистему госкоммуникаций, включая компонент платформы обратной связи «Госпаблики» и подсистемы единого портала государственных и муниципальных услуг.  Наша задача — доносить до жителей важную информацию через официальные сайты, мессенджеры и оперативно получать от них обратную связь», — отметил Качанов.

В Алтайском крае более 1,1 млн подписчиков читают актуальные новости, оставляют обращения и получают обратную связь в более чем 1,5 тыс. пабликов органов власти, органов местного самоуправления и их подведомственных учреждений. А вскоре у граждан появится возможность получить конкретные госуслуги непосредственно в паблике соцсети, например, записаться на прием к врачу. Об этом заявил замгендиректора АНО «Диалог Регионы» Андрей Цепелев. Он отметил, что работа местных органов власти касается повседневных вопросов и обладает высокой значимостью для каждого жителя.

Развитию системы госпабликов в крае способствует Центр управления регионом. Регулярные ВКС с сотрудниками и представителями органов власти помогают специалистам администраций качественно организовать работу в соцсетях, что отражается на росте числа подписчиков и увеличении эффективности взаимодействия государства и граждан.

Практически все организации постепенно осознают необходимость и эффективность работы в соцсетях, так в крае на сегодняшний день, по данным Центра управления регионом, действует более 500 пабликов школ, более 20 – спортивных организаций, более 150 – детских садов, более 60 – учреждений культуры и более 50 – здравоохранения и др.

Специалист ЦУР по работе в социальных сетях Алексей Дьяченко отмечает: власть, работая в соцсетях, становится ближе к гражданам. Не нужно идти и писать заявление или ждать очередь на прием в кабинет к чиновнику — достаточно просто задать волнующий вопрос в нужном сообществе в соцсетях.

«Социальные сети обеспечивают онлайн-присутствие органа власти, расширяют инструменты взаимодействия, выступают как дополнительная площадка для управления коммуникациями органов государственной власти и граждан, что позволит повысить эффективность и результативность управления», — говорит Алексей Дьяченко.

 

Источник: Алтайская правда

Предыдущая статья80 школьников со всего Алтайского края приняли участие в профильной смене «Журналистский пленэр»
Следующая статьяАлтайский край занял четвертое с конца место по доле работников с высокой зарплатой

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь