В хозяйствах Советского района идут уборочная и кормозаготовительная кампании

555
Фото: Сергей УВАРОВ

У аграриев Советского района – горячая пора. В перерывах между дождями в хозяйствах района полным ходом идут уборочная и кормозаготовительная кампании.

По данным управления сельского хозяйства Администрации Советского района, к середине августа сельхозтоваропроизводители района обмолотили озимые зерновые с площади около 5 тысяч гектаров – это 85% от занятых площадей. Сбор зерна превысил 12 тысяч тонн.

Набирает обороты уборка яровых зерновых и зернобобовых – хозяйства продолжают молотить горох, овес, ячмень. Валовой сбор составил 26 тыс. тонн зерна со средней урожайностью 23,2 центнера с гектара. В целом по Советскому району в этом году планируется намолотить не менее 108 тыс. тонн зерна. На уборке урожая задействовано 110 комбайнов и 155 грузовых автомобилей.

Помимо уборки зерновых культур в районе продолжается кормозаготовительная кампания. На 15 августа запасено более 33 тыс. тонн грубых и сочных кормов. Сена хозяйства заготовили 84% от потребности, практически весь объем одновременно с заготовкой подвозится к местам зимовки сельхозживотных. Хозяйства уже заложили 67% необходимого объема сенажа. При заготовке сенажа широко применяются консерванты, что позволяет повышать его качество и сохранность.

 

Наталья САПРОНОВА

 

Предыдущая статьяВ Советском районе прошла педагогическая конференция
Следующая статьяСолнечное воскресенье без осадков 28 августа в Алтайском крае

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь