У школьников Алтайского края есть возможность пройти бесплатное обучение в «Лицее Академии Яндекса»

502

До 11 сентября продлится набор в «Лицей Академии Яндекса». Образовательный проект действует в крае пятый год, за это время его выпускниками стали 55 школьников. Обучение бесплатное.

В «Лицее Академии Яндекса» ждут школьников 8-10 классов, которым интересно программирование и которые хотят развиваться в IT. Они будут учиться по самым современным программам экспертов «Яндекса» и за два года освоят азы Python — одного из самых востребованных языков программирования, уточняют в Министерстве экономического развития Алтайского края.

На втором году обучения школьникам предстоит создать свои первые проекты. Например, выпускники прошлого года разработали приложение для повышения цифровой грамотности у детей с ограниченными возможностями здоровья, социальную сеть для любителей астрономии и приложение для поиска волонтеров.

Чтобы попасть в лицей, необходимо заполнить анкету онлайн и пройти тестирование. На сайте можно найти примеры заданий прошлых лет, это поможет подготовиться. Тех, кто успешно пройдет первый этап, ждет собеседование с преподавателем.

На уроках будет много теории, а также практических заданий для закрепления материала. Учебе в «Лицее Академии Яндекса» нужно будет уделять минимум восемь часов в неделю.

Напомним, «Лицей Академии Яндекса» работает в Барнауле на трех площадках. С 2018 года к проекту присоединился Алтайский государственный университет. С 2020 года на базе центра цифрового образования для детей «IT-куб» действуют площадки дополнительного образования. Кроме того, с осени 2019 года ученики гимназии №42 занимаются по программе лицея в рамках основной школьной программы. Запуск стал возможен благодаря инициативе Минэкономразвития региона и поддержке Министерства образования и науки края.


Справка: «Лицей Академии Яндекса» — бесплатная двухгодичная программа по обучению школьников основам промышленного программирования, разработанная экспертами компании. Первых учеников лицей принял осенью 2016 года. Проект поддержали региональные министерства и ведомства, которые курируют образование и сферу IT. Сегодня он работает более чем в 160 городах России и Казахстана. В прошедшем учебном году в лицее учились свыше 10 тысяч школьников.

 

Источник: Официальный сайт Алтайского края

Предыдущая статьяСпециалисты назвали самые популярные формы интернет-мошенничества и рассказали, как им противостоять
Следующая статьяЖителям Алтайского края объясняют, как не потерять личные данные при краже и утере телефона

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь