Пожарная безопасность в животноводческих помещениях

297

     Пожары в животноводческих помещениях являются, как правило, результатом короткого замыкания электропроводки, неосторожного обращения с огнем или беспечности и халатности отдельных работников животноводства. Происшедшие пожары в основном всегда наносят серьезный ущерб хозяйству, уничтожают плоды многолетнего труда. Чтобы предотвратить пожар необходимо знать правила пожарной безопасности и требовать от всех работников животноводства строгого их соблюдения.
В животноводческих помещениях категорически запрещается курить, пользоваться факелами и паяльными лампами для отогрева водопроводных и отопительных труб.
Помещения для содержания животных должны регулярно очищаться от сгораемых отходов. Хранение кормов и различных материалов в тамбурах и проходах строго запрещается.
Ворота и двери,  предназначенные для вывода скота, должны открываться только наружу, ничем не загромождаться и не перекрываться. Запрещается устраивать у них пороги, ступени и подворотни.
Ворота допускается закрывать только на легкооткрываемые задвижки, крючки или щеколды.
Животноводческие помещения для крупнорогатого скота, при наличии 20 голов и более, должны быть оборудованы легкоосвобождающей групповой привязью.
Въезд в животноводческие помещения тракторов и других сельхозмашин, не оборудованных искрогасителями строго запрещается.
Все животноводческие помещения должны быть обеспечены огнетушителями, исправными источниками наружного противопожарного водоснабжения (пожарные водоемы, гидранты, водонапорные башни).
Не допускается установка и эксплуатация отопительных печей с нарушением требований пожарной безопасности, а так же запрещено оставлять без присмотра топящиеся печи.

При эксплуатации электрооборудования запрещается:
— эксплуатировать электропровода и кабели с видимыми нарушениями изоляции;
—  пользоваться розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями с повреждениями;
—  эксплуатировать светильники со снятыми колпаками (рассеивателями), предусмотренными конструкцией светильника;
—  применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы;
— оставлять без присмотра включенными в электрическую сеть электронагревательные приборы;
— размещать (складировать) в электрощитовых (у электрощитов), у электродвигателей и пусковой аппаратуры горючие (в том числе легковоспламеняющиеся) вещества и материалы;
Заведующие фермой, начальники участков животноводства совместно с инженером по технике безопасности обязаны составить инструкцию о мерах пожарной безопасности и о действиях всего обслуживающего персонала в случае возникновения пожара. В этой инструкции должны быть четко распределены обязанности по эвакуации животных из помещений и по тушению пожаров. Весь обслуживающий персонал обязан ознакомиться с содержанием инструкции под роспись. В ночное время животноводческие помещения, при нахождении в них скота, должны находиться под наблюдением сторожей, скотников или других, назначенных для этих целей приказом, лиц.

 

Фото 23 ПСЧ 6 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Алтайскому краю

Предыдущая статьяАнонс свежего выпуска газеты «Районные вести» на 15 октября 2022 года
Следующая статьяАлтайских школьников приглашают на бесплатную консультацию по подготовке к единому государственному экзамену по математике

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь