В Алтайском крае состоялись первые Сейфуллинские литературные чтения

276

Красочное событие «Пусть крепнут связи двух народов», наполненное национальным колоритом двух дружественных культур, состоялось в библиотеке нового поколения Славгорода. Событие приурочено к Году культурного наследия народов России и 30-летию договора о дружбе между Россией и Казахстаном. Проект «Сейфуллинские литературные чтения» вошел в число победителей конкурса на получение грантов Губернатора Алтайского края в сфере культуры на 2022 год. Он призван создавать, сохранять и укреплять межэтнические культурные связи многонационального населения Славгородского городского округа через обращение к творчеству выдающегося казахского поэта и прозаика, общественного и государственного деятеля Сакена Сейфуллина, чьи произведения имеют прямое отношение к России, Алтаю и Казахстану, отметили в региональном профильном ведомстве.

В современной досуговой зоне библиотеки гармонично расположились выставочные экспозиции с предметами прикладного искусства казахских и русских народных умельцев, книжные выставки с литературой на русском и казахском языках, государственные символы и музыкальные инструменты двух культур, аутентичные предметы быта и национальной одежды. Партнером Центральной библиотеки в организации события стала Национально-культурная автономия казахов Славгорода. Совместно были подготовлены площадки для мастер-классов, проведения народных обрядов, а также для демонстрации традиционной русской и казахской кухни, где все гости могли дегустировать представленные в изобилии национальные блюда. Мероприятие открылось старинным русским обычаем чествования гостей хлебом-солью. Продолжилось презентацией книжной выставки «Диалог культур», где каждый мог познакомиться с книгами по истории, культуре, традициям и обычаям казахского и русского народов.

В пространстве, отведенном для творчества, стартовали мастер-классы по изготовлению войлочных ковриков и созданию народных кукол Берегинь. А на демонстрационной площадке участники провели древний казахский обряд «Тусау кесу», дословно — «разрезание пут». Красоту казахского танца «Камажай» показали присутствующим юные танцовщицы школы искусств.

Официальную программу начал председатель Национально-культурной автономии казахов Славгорода Рыспек Тулебаев. Встречу продолжил международный телемост с коллегами из города Щербакты Республики Казахстан. Участники в режиме реального времени поделились опытом по сбору, сохранению и продвижению творчества Сейфуллина и прочитали собравшимся отрывки из любимых произведений казахского поэта. Артисты театрального коллектива «Образ» продекламировали отрывки из главной книги Сейфуллина «Тернистый путь» и прочли ряд стихотворений поэта. В завершение первых Сейфуллинских чтений «Пусть крепнут связи двух народов» всем участникам вручили благодарственные письма, сертификаты и памятные подарки.

Фото: Министерство культуры Алтайского края

 

Источник: Официальный сайт Алтайского края

Предыдущая статьяАлтайский край попал в конец рейтинга по способности жителей региона накопить на авто
Следующая статьяБолее 5 миллиардов рублей выделено из бюджета Алтайского края в виде льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь