3 890 семей Алтайского края получили единовременное пособие при рождении ребенка

179

В 2022 году Пенсионный фонд России уже выплатил единовременное пособие при рождении ребенка 3 890 алтайским семьям. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Сумма выплат составила 91 млн рублей. Деньги приходят на счет неработающему родителю, опекуну, усыновителю или приемному родителю на каждого ребенка. При этом размер итогового пособия зависит от районного коэффициента. Например в Барнауле его размер составляет 15% или в денежном выражении 23 543,69 рублей, а в степной зоне региона – 25% или 25 590,96 рублей.

«Получатель выплаты при этом может учиться очно в организации высшего, среднего или дополнительного профессионального образования. Трудоустроенному родителю деньги выплачиваются по месту работы», — уточняет начальник управления установления социальных выплат краевого пенсионного ведомства Татьяна Выродова.

Для оформления пособия человек подает заявление в клиентской службе Пенсионного фонда России или в МФЦ. В ряде случаев потребуется справка с места работы другого родителя, что пособие еще не назначалось, и свидетельство о рождении ребенка.

Фото: ГУ МВД России по Алтайскому краю

 

Источник: Алтайская правда

Предыдущая статьяВ Алтайском крае стартовал прием заявок на первый грантовый конкурс 2023 года на поддержку проектов в области культуры и искусства
Следующая статьяВ заказник «Лебединый» Советского района начали прилетать лебеди

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь