В Барнаульской епархии состоялся казачий круг — общий войсковой совет алтайских казаков по выборам атамана Алтайского отдельского казачьего войска. В мероприятии приняли участие атаманы и выборные представители 10 казачьих обществ Алтайского края. В качестве почетных гостей на казачьем кругу присутствовали войсковой атаман Сибирского казачьего войска казачий генерал Геннадий Привалов и митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий. Вел круг атаман Алтайского республиканского отдельского казачьего общества войсковой старшина Виктор Кукасов.

Атаманом Алтайского отдельского казачьего войска единогласно избран Евгений Непомнящий, товарищем атамана стал Константин Шипунов. Важным итогом мероприятия стало определение структуры правления Алтайского отдельского казачьего войска.


Справка: первые казаки появились на Алтае в первой четверти XVIII века, к середине столетия их насчитывалось уже 1337 человек. В их обязанности входила дальняя разведка, охрана границы, таможенная служба и многое другое. В 1808 году казачьи поселения Алтая вошли в состав Сибирского линейного казачьего войска, и с этого времени алтайское казачество всегда являлось его частью.

Тяжелые испытания выпали на долю алтайских казаков в Первую мировую войну. С Бийской казачьей линии было мобилизовано 1184 казака (или каждый десятый в Сибирском казачьем войске). В годы Гражданской войны и социалистических преобразований основная масса казачества выступила против советской власти, за что подверглась жесточайшим репрессиям. Процессы реабилитации, развернувшиеся в 1990-е годы, способствовали возрождению культурно-исторических традиций казачества, которое в настоящее время играет все более активную роль в общественно-политической жизни страны.

 

Источник: Официальный сайт Алтайского края

Предыдущая статьяГосавтоинспекция напоминает о необходимости учитывать погодные условия при выборе скоростного режима движения
Следующая статьяРазъясняем о видах преступлений, совершаемых телефонными мошенниками

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь