В Советском районе ведется активная работа по установке  пожарных извещателей в многодетных семьях

366

На сегодняшний день автономный пожарный извещатель  (АПИ) является одним из наиболее эффективных средств по предупреждению гибели людей от пожаров. Это специальный датчик, который в случае задымления предупредит об опасности громким звуковым сигналом. Он реагирует на дым на ранней стадии возгорания, а громкость и частота звука у извещателя такова, что он способен разбудить даже крепко спящего человека.

В масштабной работе, проводимой сотрудниками  Главного управления МЧС России по Алтайскому краю по профилактике пожаров в жилье, немаловажный сегмент – популяризация установки автономных пожарных извещателей. По всему Алтайскому краю сотрудники и работники подразделений ГУ МЧС России, ветераны службы в повседневной жизни подают гражданам личный пример. Они приобретают и устанавливают эти нехитрые приборы в собственных домах и квартирах, ещё раз подтверждая: высокая эффективность извещателя в деле защиты от пожара признана специалистами.

Так, в Советском районе, как и во всём регионе, на протяжении нескольких лет ведется активная работа по установке  пожарных извещателей в многодетных семьях и социально незащищенных группах населения. Им предоставляются датчики на безвозмездной основе. Но этим работа в данном направлении не ограничивается. Пример подают и сами спасатели.

В семье Юрия Тушенова, командира отделения 23 пожарно-спасательной части, не так давно в доме появился уже второй такой прибор. Работник МЧС самостоятельно его приобрел и смонтировал.

«Прежде всего, это делается в целях безопасности. У нас большая семья —  семеро детей. Один извещатель с GSM-модулем нам был установлен бесплатно, в рамках реализации Государственной программы Алтайского края «Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах».  Но мы решили  этим не ограничиваться. Автономный прибор не настолько дорогой, чтобы жалеть денег на его покупку. Дороже жизни нет ничего, и я не понаслышке это знаю!», — отметил Юрий Алексеевич.

Правила эксплуатации пожарных извещателей достаточно просты, а их стоимость неизмеримо ниже, чем потери даже от самого небольшого возгорания. Такое неприхотливое и полезное устройство может спасти жизнь и вам, и вашим близким. Рекомендуем задуматься об его установке!

 

Фото 23 ПСЧ 6 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Алтайскому краю

Предыдущая статьяВ Минсоцзащиты Алтайского края назвали региональные показатели рождаемости, смертности и естественной убыли населения
Следующая статьяС 19 ноября в Бийске понтонный мост закроют на период ледостава

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь