С 19 ноября в Бийске понтонный мост закроют на период ледостава

306

В 2022 году понтонный мост для ледостава закрывают почти на полмесяца позже, чем обычно

Как рассказали редакции «БР» в администрации Бийского речпорта, с 8.00 субботы 19 ноября в Бийске перекроют движение любого автотранспорта по понтонному мосту. Осенью прошлого года мост закрывали уже 2 ноября – с установлением снежной и морозной погоды.

С понижением температур ниже нуля на реке появляется шуга из первых льдинок. Из-за них мост уже необходимо разбирать, иначе на холодный металл налипает лед, и образовавшееся ледовое поле может сорвать с якорей понтоны.

Мост, который помогает разгрузить городские дороги, разводят на период образования льда на поверхности реки. Разбирают мост по принципу конструктора – въезды-выезды на понтонник, как защелки, поднимают вверх, а затем по участкам с помощью крана поднимают полотно моста.

Сколько именно времени пройдет до его сборки – предугадать невозможно. Все зависит от прогноза погоды. Чем температура ниже, тем не реке быстрее образуется ледяная корка. Однако бывало и так, что ждать «возвращения» бийского понтонника приходилось более месяца.

— Когда лед на реке встанет, сразу же начнем собирать мост. Перед этим лед в пределах моста будем ломать. После сбора пройдет комиссионная приемка сооружения и он снова будет открыт для автомобилистов, — говорят в бийском речном порту.

На это время перебраться на другой берег Бии можно будет по коммунальному мосту, а также по обводному мосту, который расположен у села Малоугренево Бийского района.

 

Источник: Бийский рабочий

Предыдущая статьяВ Советском районе ведется активная работа по установке  пожарных извещателей в многодетных семьях
Следующая статьяЖители Алтайского края смогут задать вопросы врачам о лечении пациентов с хронической сердечной недостаточностью

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь