Жители Алтайского края смогут задать вопросы врачам о лечении пациентов с хронической сердечной недостаточностью

234

890 тысяч жителей Алтайского края, по данным регионального Минздрава, страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями. Из них гипертоническая болезнь у 450 тысяч, хроническая ишемическая болезнь сердца у 110 тыс. Ежегодно кардиологи регистрируют инфаркт миокарда у 3500 – 3600 чел. Пациентов с хронической сердечной недостаточностью в крае около 7 % от взрослого населения.

Уже более года для них работает кабинет на базе кардиологического диспансера, в основном это пациенты из районов и городов Алтайского края после госпитализации. В региональном центре ХСН они наблюдаются в течение 6 месяцев, а затем передаются под наблюдение кардиолога/терапевта по месту жительства. За время наблюдения пациенты проходят обучение в «школе ХСН», учатся следить за свои весом, вовремя принимать лекарства, обращаться к врачу при наличии ухудшения, также в это время подбирается доза препаратов. В крае кроме кардиоцентра кабинеты работают в Бийске, Павловске, Камне-на-Оби, на базе Алтайского краевого госпиталя ветеранов войн. В ближайшем будущем откроются кабинеты для данной категории пациентов с наблюдением врачом-кардиологом в Благовещенской, Славгородской и в Завьяловской ЦРБ.

18 ноября на научно-практической конференции обсудят актуальные вопросы диагностики и лечения хронической сердечной недостаточности в Алтайском крае.

Доклады представят Анна Ефремушкина, главный внештатный специалист кардиолог Минздрава Алтайского края; Ирина Осипова, главный внештатный специалист по медицинской профилактике Минздрава Алтайского края; Надежда Веселовская, заведующая отделения некоронарогенной патологии миокарда и Регионального центра ХСН; Ольга Миллер, вице-президент Клуба аритмологов России; Надежда Гапонова, главный внештатный специалист по терапии станции скорой и неотложной медицинской помощи г. Москвы им. А. С. Пучкова; Светлана Виллевальде, заведующая кафедрой кардиологии НМИЦ им. В. А. Алмазова; Галина Лифшиц, заведующая лабораторией персонализированной медицины ИХБФМ СО РАН и многие другие.

Конференция проходит 18 ноября с 10:00. Желающие смогут принять участие и послушать доклады онлайн. Для этого нужно будет перейти на конференцию по ссылке https://link.webinar.fm/live/elena1305/6cpdwqja   

 

Источник: Катунь 24

Предыдущая статьяС 19 ноября в Бийске понтонный мост закроют на период ледостава
Следующая статьяВ Детско-юношеском центре Советского района подвели итоги муниципального этапа краевого конкурса детского рисунка «Охрана глазами детей»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь