Единое пособие по рождению и воспитанию ребёнка появится в России

171

Владимир Путин подписал закон о внесении изменений в ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющих детей». Документ опубликован на портале правовой информации.

Согласно принятым поправкам, в стране появится единое пособие по рождению и воспитанию ребёнка. Как уточнил спикер Госдумы Вячеслав Володин, на его выплату из федерального и региональных бюджетов будет направлено 1,7 трлн рублей.

В одной выплате объединят несколько действующих мер соцподдержки семей с детьми, в частности: ежемесячное пособие беременным, на раннем сроке вставшим на учет, пособие по уходу за ребенком гражданам, не подлежащим обязательному соцстрахованию, на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, ежемесячные выплаты в связи с рождением или усыновлением ребенка до достижения им трех лет, а также на детей в возрасте от трех до семи лет и от восьми до 17 лет.

Как будет действовать закон о едином пособии

  • Ежемесячную выплату назначат на каждого ребенка в семье до достижения им 17-летнего возраста, а также беременным женщинам.
  • Право на пособие получат нуждающиеся в социальной поддержке граждане России при условии, что они постоянно проживают в стране.
  • Единое пособие будут получать семьи, в которых размер среднедушевого дохода в семье на человека не будет превышать прожиточный минимум, установленный в регионе. При определении величины пособия учитывается движимое и недвижимое имущество, доходы в виде процентов по вкладам и прочие поступления.
  • Размер пособия составит 50, 75 или 100 % прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в регионе.
  • Если дети в семье родились до конца 2022 года, родители смогут выбрать, продолжать получать пособия по действующим правилам до истечения сроков, на которые их назначили, либо перейти на выплаты по новым нормам.
Предыдущая статьяВ Алтайском крае стартовала профилактическая акция «Безопасный лед»
Следующая статьяКаждый третий работник Алтайского края получает меньше 20 тысяч рублей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь