С 1 декабря в Алтайском крае изменятся тарифы на коммунальные услуги

135

Тарифы на коммунальные услуги изменятся в России с 1 декабряСоответствующее постановление Правительства страны вступило в силу 14 ноября.

Пересмотреть тарифы региональные власти должны до 29 ноября, а начать применять новые тарифы — 1 декабря.

Пересмотр тарифов на коммунальные услуги — решение вынужденное, продиктованное необходимостью обеспечить бесперебойную работу, не допустить ухудшения состояния инфраструктуры ЖКХ, не допустить снижения надежности и качества жилищно-коммунальных услуг для потребителей. Действующие тарифы не могут гарантировать бесперебойную работу системы, так как были утверждены исходя из рыночных цен ресурсов и заработной платы 2020 года с учетом прогнозов Минэкономразвития России. Однако темпы роста цен на энергетические ресурсы существенно разошлись с прогнозируемыми показателями, поясняют в управлении Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов.

К примеру, цена угля с осени 2020 года выросла более чем на 50%. К тому же в большинстве теплоснабжающих организаций малой теплоэнергетики региона более половины работников имеют заработную плату на уровне минимально установленной. Минимальная заработная плата в Алтайском крае с начала 2021 по конец 2022 года выросла с 13 000 рублей до 16 638 рублей, то есть почти на 28%. Соответственно поставщики коммунальных услуг уже сегодня фактически несут повышенные расходы, которые не учтены в полном объеме в действующих тарифах. Все это чревато перебоями и отказами коммунальных систем жизнеобеспечения, отмечают в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края.

Постановление Правительства РФ предусматривает рост платы граждан за коммунальные услуги в среднем по региону на уровне 9% (для всех субъектов РФ). Однако для каждого региона будут действовать допустимые отклонения от среднего уровня. Для муниципальных образований Алтайского края Правительством РФ это отклонение установлено в размере 2,4% (за исключением ценовых зон теплоснабжения, где действует особый порядок установления предельных индексов).

Таким образом, с учетом требований федерального законодательства совокупный платеж гражданина за коммунальные услуги может вырасти на 11,4% (по сравнению с текущим платежом за аналогичные услуги).

По результатам анализа, проведенного региональным управлением по тарифам, для соблюдения федеральных ограничений для большинства муниципалитетов Алтайского края достаточно установления предельного индекса на уровне 10,3%, за исключением двух ценовых зон: Барнаул — 14,7%, Бийск — 11,4%. Тем самым компенсации будет подлежать весь прирост коммунальных платежей гражданина, превышающий эти величины.

Компенсация на оплату услуг ЖКХ положена всем, у кого совокупный платеж увеличится более чем на 11,4%. При этом в Алтайском крае уже не первый год действует система выплаты компенсаций потребителям сверхнормативного роста платы коммунальных услуг.

Оформление и выплату компенсаций производят администрации районов и городов региона. Правительство края осуществляет контроль за соблюдением установленных Губернатором ограничений, мониторинг проводимой органами местного самоуправления информационно-разъяснительной работы и объема выплаченных средств.

Как поясняют в ведомстве, постановление Правительства РФ предусматривает заморозку роста платежей на коммунальные услуги более чем на полтора года. Таким образом, следующее повышение платы за коммунальные услуги возможно не ранее 1 июля 2024 года.

Сейчас готовится к подписанию указ Губернатора, который установит предельные индексы на территории края с учетом требований и ограничений вступившего в силу федерального постановления от 14.11.2022 №2053.


Справка: совокупная плата за коммунальные услуги включает плату за холодную и горячую воду, электрическую и тепловую энергию, газ, твердое топливо, отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

 

Источник: Официальный сайт Алтайского края

Предыдущая статьяМестами небольшой снег: о погоде в Алтайском крае 22 ноября
Следующая статьяВ Алтайском крае стартовала профилактическая акция «Безопасный лед»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь