В период, когда наступили зимние холода, но лед еще не окреп, выход на водоем крайне опасен.  Представители органов местного самоуправления Советского района, совместно с работниками 23 пожарно-спасательной части,  сотрудниками полиции, в рамках акции  ежедневно проводят профилактические мероприятия, направленные на обеспечение безопасности людей на водных объектах.

В ходе проведения акции, первый этап которой продлится до 27 ноября, ведется активная профилактическая работа с населением, объясняются правила поведения на водоемах зимой. Особые меры профилактики проводятся в местах зимней рыбалки. Здесь с рыбаками проводятся индивидуальные беседы и выдаются информационные памятки. Для недопущения происшествий на воде в опасных местах  устанавливаются запрещающие аншлаги и информационные стенды.

Помимо рыбаков большой группой риска являются дети. Их любопытство и азарт порой могут привести к беде. Первый лед только на вид кажется прочным, а на самом деле он слабый и может не выдержать тяжести человека, поэтому игры на тонком льду недопустимы.

Уважаемые жители и гости Советского района:

— не выходите на лед рек, озер и других водоемов до полного ледостава;

— не катайтесь на «плюшках», санках, коньках по неокрепшему льду;

— внимательно следите за предупредительными знаками и объявлениями на ледовых переправах;

— не оставляйте детей без присмотра у водоемов.

В случае провала человека под лёд нельзя к нему близко подходить. Для спасения ему нужно кинуть палку, ветку, веревку, шарф или другие подручные средства и потихоньку постараться вытащить его. Самое главное — незамедлительно позвонить по телефону «112». Помните, что для безопасного выхода на лёд, его толщина должна составлять не менее 10 см, причем лёд должен быть чистым и прозрачным, если же он имеет молочный или мутный цвет, то лучше отказаться от выхода на лёд в таких местах. Толщина льда на водоеме разная, особенно он тонок возле затопленных деревьев, остатков растительности и подмываемых берегов, поэтому следует держаться подальше от таких мест.

 

Фото Администрации Советского района

 

Предыдущая статьяВ Алтайском крае по вопросам оказания медицинской помощи работает единая «горячая линия – 122»
Следующая статьяЮбилейные медали к 85-летию края вручены представителям СМИ региона

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь