Работников отрасли сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности наградили в региональном правительстве

425

30 ноября, состоялась церемония вручения государственных наград. Мероприятие приурочено ко Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Алтайского края, который по традиции в регионе отмечают в конце сельскохозяйственного сезона.

Губернатор поздравил тружеников с профессиональным праздником и назвал ряд достижений в отраслях. Край вошел в десятку регионов — лидеров по сбору зерновых и зернобобовых культур, традиционно занял первую позицию по урожаю гречихи. Получен достойный урожай масличных культур — порядка 1,8 миллиона тонн. Алтайский край также в числе регионов — лидеров страны по суточной реализации молока. Наши производители сохранили лидерство в стране по выпуску муки, сливочного масла, крупяных и макаронных изделий.

Виктор Томенко поблагодарил всех работников АПК края в лице награжденных за успехи. «Я хотел бы выразить вам благодарность за ваш самоотверженный, профессиональный труд. Вы всегда умеете найти нужные решения в самых сложных ситуациях — таким был прошлый год, таким был и этот год. Несмотря на то что роль государственной поддержки, государственного регулирования нельзя сбрасывать со счетов, все же сегодня в эти дни мы отдаем дань должного уважения результатам именно вашей работы! Там — на полях, фермах, заводах, наших предприятиях — рождается результат. Искренне всех вас поздравляю с итогами!» — отметил Виктор Томенко.

Заслуженные награды получили 39 человек. 10 наград были вручены по поручению Президента Российской Федерации. Так, орденом Дружбы награжден Петр Боос, генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «Брюкке» (Немецкий национальный район).

Почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации» присвоено пяти нашим землякам, и двум — «Заслуженный работник пищевой индустрии Российской Федерации».

Впервые за многие годы житель края был удостоен почетного звания «Заслуженный ветеринарный врач Российской Федерации». Это звание было упразднено в 2010 году и вновь восстановлено только в мае прошлого года.

15 человек получили высокую краевую награду — медаль «За заслуги в труде».

Особая традиция нашего региона — вручение премий «За верность профессии». Такие награды учреждены за достижения в сферах полеводства, переработки молока и мяса, зернопереработки, премии также вручают лучшим фермерам, руководителям хозяйств. В этом году учреждена еще одна премия — «За верность профессии» имени Василия Луницына. Она присуждается труженикам предприятий, осуществляющих переработку сырья пантового оленеводства, а также сотрудникам научных учреждений, вузов, работающим в этой сфере. Первым почетным лауреатом стал Николай  Шаньшин, который был учеником и коллегой Василия Луницына.

В 10-й раз вручены Губернаторские премии имени Петра Столыпина.

Полный список наград

Фото: Антон Федотов

Фоторепортаж «Губернатор Виктор Томенко вручил госнаграды Российской Федерации и Алтайского края работникам сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности»

 

Источник: Официальный сайт Алтайского края

Предыдущая статья110 новых электрокардиографов приобретено для ФАПов Алтайского края
Следующая статьяВиктор Томенко установил размер прожиточного минимума на 2023 год

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь