Жители Алтайского края могут вызвать доктора на дом через портал госуслуг

239

В рамках региональной программы «Информационная инфраструктура» нацпроекта «Цифровая экономика Российской Федерации» в Алтайском крае развивают возможности обращений пациентов в поликлиники через портал госуслуг. В разделе «Здоровье» доступен функционал подачи заявлений на прикрепление к медорганизации в электронном виде, а также есть возможность вызвать врача на дом.

Чтобы прикрепиться к поликлинике, необходимо зайти в раздел «Здоровье» в личном кабинете на портале госуслуг, выбрать соответствующую опцию, проверить данные паспорта (они поступают из личного кабинета автоматически) и полиса обязательного медицинского страхования, указать телефон, адрес, электронную почту и выбрать подходящую медицинскую организацию. Сменить поликлинику в своем регионе можно раз в год. При переезде в другой регион или при ликвидации страховой компании такое ограничение не действует, уточняют в Министерстве цифрового развития и связи Алтайского края.

Для вызова врача на дом в разделе «Здоровье» надо выбрать соответствующий пункт и заполнить форму записи (информация о пациенте, выбор врача и времени приема). После этого необходимо проверить всю введенную информацию и нажать на кнопку «Подать заявление». Если все в порядке, заявление будет принято, в назначенное время прибудет специалист.

Как уточняют в ведомстве, вызвать врача или фельдшера неотложной помощи можно только в определенных случаях:

  • при внезапных острых заболеваниях (состояниях) без явных признаков угрозы жизни, требующих срочного медицинского вмешательства;
  • при внезапных обострениях хронических заболеваний без явных признаков угрозы жизни, требующих срочного медицинского вмешательства;
  • констатация смерти (за исключением часов работы медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях).

В выходные и праздничные дни наблюдать за больными могут дежурные врачи и медицинские сестры, а также служба неотложной медицинской помощи.

Важно, что неотложная медицинская помощь может быть оказана только больным, живущим на территории обслуживания и (или) прикрепленным на обслуживание, подчеркнули в ведомстве.

 

Источник: Официальный сайт Алтайского края

Предыдущая статьяАнонс свежего выпуска газеты «Районные вести» на 17 декабря 2022 года
Следующая статьяШкольников Алтайского края приглашают на бесплатную консультацию для подготовки к ЕГЭ по литературе

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь