Уникальный природно-археологический памятник Алтайского края включен в предварительный список всемирного наследия ЮНЕСКО

323

Заявка на включение в предварительный список всемирного наследия ЮНЕСКО объекта культурного наследия «Денисова пещера», подготовленная управлением государственной охраны объектов культурного наследия Алтайского края, получила положительное заключение Центра всемирного наследия (Париж).

Как сообщили в управлении Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности, это очередной важный шаг на пути к внесению памятника в основной Список всемирного наследия. Эксперты ЮНЕСКО согласны с тем, что объект археологического наследия является уникальным. Сама возможность включения Денисовой пещеры в Список всемирного наследия крайне важна, так как получение международного статуса и признания будет работать на повышение престижа всего Алтайского края.

Напомним, природно-археологический памятник «Денисова пещера», расположенный на территории Солонешенского района Алтайского края, является уникальным объектом, не имеющим аналогов в России. В 2008 году в Денисовой пещере найдены следы обитания ранее неизвестного вида ископаемого человека, жившего там 30-50 тысяч лет назад и названного денисовцем, или Homo altaiensis. Открытие вошло в десятку наиболее значимых достижений мировой науки в 2011 и 2012 годах. Денисова пещера имеет статус памятника археологии федерального значения, в 2021 году включена в список особо ценных объектов культурного наследия народов России.

Объект входит во многие туристические маршруты Алтайского края и представляет большой интерес для научно-познавательного туризма. В среднем за год его посещают порядка 10-15 тысяч экскурсантов. В непосредственной близости от Денисовой пещеры находится комплексный природный заказник краевого значения «Каскад водопадов на реке Шинок» с самым высоким водопадом Алтайского края (72 метра), а также расположены несколько пещер, представляющих научный и туристский интерес (Искра, Сибирячихинская и другие) и археологическая стоянка «Карама» — древнейшая в Сибири археологическая стоянка эпохи нижнего палеолита. На базе Денисовой пещеры расположен научно-исследовательский стационар Института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук.

Фото: управление Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности

Источник: Официальный сайт Алтайского края

Предыдущая статьяБолее 130 тонн чечевицы отправили по железной дороге из Алтайского края в Иран
Следующая статьяШкольники Советского района побывали на окружных елках

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь