Дети-сироты Алтайского края получили 510 жилищных сертификатов

361

В 2021 году было выдано 120 сертификатов, еще 390 сертификатов — в 2022 году. Благодаря этому механизму собственниками жилья стали 477 человек, отметили в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края.

Общая сумма средств, направленных из краевого бюджета на выдачу сертификатов, составила 1 миллиард 87 миллионов рублей. Начальник Регионального жилищного управления Андрей Третьяков отметил: «В результате мероприятий по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот в 2022 году реализовали свое право более 800 граждан: 474 человека воспользовались сертификатом, еще 346 детям-сиротам было предоставлено жилье по договорам специализированного найма. Это наибольший показатель по обеспечению детей-сирот жильем с 2013 года. Во многом этого удалось достичь благодаря внедрению в Алтайском крае жилищных сертификатов для детей-сирот».

Жилье дети-сироты приобретали с использованием сертификата как в городах, так и в сельских территориях края. Так, они приобрели 179 квартир в Барнауле, 56 — в Новоалтайске, 48 — в Бийске, 38 — в Рубцовске. Еще 14 жилых помещений купили в Заринске, 15 — в Первомайском районе. Также по девять квартир приобрели в Камне-на-Оби и Тальменском районе, восемь — в Шипуновском районе, по семь — в Славгороде, Алтайском и Троицком районах, шесть — в Павловском районе. По четыре квартиры приобрели в Яровом, Кулундинском, Мамонтовском и Солонешенском районах, по три — в Алейске, Косихинском, Красногорском, Ребрихинском и Родинском районах. Еще по две квартиры приобрели в Змеиногорске, Бийском, Зональном, Калманском, Ключевском, Кытмановском, Локтевском, Смоленском, Тюменцевском, Усть-Калманском и Шелаболихинском районах. По одной квартире на средства сертификата купили в Горняке, Благовещенском, Волчихинском, Егорьевском, Залесовском, Змеиногорском, Краснощековском, Курьинском, Михайловском, Новичихинском, Петропавловском, Поспелихинском, Романовском, Рубцовском, Советском, Табунском, Топчихинском, Третьяковском, Усть-Пристанском, Хабарском и Целинном районах.

 

Источник: Официальный сайт Алтайского края

Предыдущая статьяВ Алтайском крае рассекретили более 10 тысяч дел из фондов Государственного архива
Следующая статьяВыставку старинной елочной игрушки представили в Алтайском государственном аграрном университете

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь