Жителям Алтайского края рассказали, до скольки можно шуметь в новогоднюю ночь

920

По закону Алтайского края людям запрещается шуметь с 22 часов до 8 часов в будние дни и с 22 часов до 9 часов в субботу, воскресенье и в нерабочие праздничные дни. Исключением из этого правила является новогодняя ночь – с 22 часов 31 декабря до 6 часов 1 января.

По Трудовому кодексу зимние каникулы, которые в 2023 году пройдут с 1 по 8 января, являются нерабочими праздничными днями.  В законе о тишине прописано, что в воскресенье и в нерабочие праздничные дни «круглосуточно не допускается проведение ремонтных работ в многоквартирном доме», отмечают региональном управление юстиции.

Кроме того, установлен тихий час – шуметь нельзя днем с 13 до 15 часов в квартирах и помещениях общего пользования в многоквартирных домах, общежитиях и жилых домах.

К действиям, которые нарушают тишину, относят:

  • использование звуковоспроизводящих устройств и устройств звукоусиления в том числе установленных на транспортных средствах, объектах торговли и общественного питания;
  • крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах, иные громкие звуки;
  • применение пиротехнических средств;
  • проведение ремонтных работ в помещении многоквартирного дома или индивидуального жилого дома.

За нарушение закона предусмотрен штраф от 500 до 3 тысяч рублей, для должностных лиц – от 1 до 10 тысяч рублей, а для юрлиц – от 5 до 10 тысяч рублей.

 

Источник: Алтайская правда

Предыдущая статьяБолее 200 школьников Алтайского края и Республики Алтай побывали в заказнике «Лебединый» с начала зимнего туристического сезона
Следующая статьяУчащиеся Советской школы стали участниками проекта «Внуки по переписке»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь