Безопасность и здоровье. Как в Алтайском крае готовятся к Крещению Господню

184

Сколько купелей будет в Алтайском крае в 2023 году

О точном количестве купелей в регионе станет известно 13 января. В прошлом году на открытых водоемах было открыто 39 купелей.

В Барнауле купели оборудуют в районе городской набережной и на озере возле Борзовой Заимки. Кстати, каждая официальная купель будет оснащена деревянным коробом, чтобы человек не ушел под лед во время купания, поручнями и освещением.

«Во всех местах проведения купания будет дежурить персонал. Соответственно и спасатели должны находиться, администрация и, конечно, должны быть представители МЧС. Для того, чтобы мы не допускали происшествий на данных объектах и своевременно могли реагировать», — подчеркнул начальник главного управления МЧС России по Алтайскому краю Александр Макаров.

Как правильно проводить крещенское омовение

Как напомнил настоятель храма Иоанна Богослова, протоиерей Георгий Крейдун, традиционно перед тем, как заходить в воду, нужно пройти крестный ход от Знаменского монастыря до набережной Оби. А перед тем, как окунуться в прорубь, следует убедиться, что нет проблем со здоровьем.

«Церковь также обеспокоена, когда люди необдуманно лезут в купель, не имея на то медицинских показателей. Одно дело, небольшая простуда, это, конечно некритично, может даже поможет крещенское купание. Но если проблема с сердечно-сосудистой. Какие-то еще хронические процессы. Мы категорически отговариваем таких людей», — подчеркнул протоиерей.

Какая погода будет на Крещение

По данным Гидрометцентра, погода в регионе с 18 по 20 января ожидается без осадков. Температура воздуха днем не опустится ниже -18. Ночью похолодает до -25 градусов.

 

Источник: Катунь 24

Предыдущая статьяСнег и метель: о погоде в Алтайском крае 13 января
Следующая статьяРедкие газетные издания за три века представят в столице Алтайского края

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь