Жители Алтайского края могут оформить электронный полис обязательного медицинского страхования

164

Оформить электронный полис обязательного медицинского страхования себе или ребенку теперь можно на портале госуслуг. Владельцам такого документа не нужно носить с собой пластиковый или бумажный вариант. При необходимости можно показать электронный документ на экране телефона, а при онлайн-записи к врачу или прикреплении к поликлинике данные о полисе будут поступать автоматически из личного кабинета.

Для получения электронного полиса нужна только подтвержденная учетная запись на портале госуслуг. Если уже есть номер полиса в личном кабинете, цифровой документ загрузится автоматически. Если полиса нет, можно подать заявление, чтобы сразу оформить электронный. Он будет готов в течение одного рабочего дня. Детям полис тоже оформляют за один день, и потребуются только данные свидетельства о рождении. Данные о полисе, его номер, контакты страховой компании и сведения о прикреплении к поликлинике всегда будут доступны в личном кабинете, уточняют в Министерстве цифрового развития и связи Алтайского края.

При необходимости можно поменять страховую компанию, регион страхования, приостановить и возобновить действие полиса.

Поменять страховую компанию можно один раз в год по любой причине. При переезде такого ограничения нет.

 

Источник: Официальный сайт Алтайского края

Предыдущая статья74 ребенка в Алтайском крае получают лечение за счет средств фонда «Круг добра»
Следующая статьяПочти 17 тысяч электронных сертификатов на технические средства реабилитации получили жители Алтайского края

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь