Специалисты МЧС предупреждают: вовремя не сброшенный снег может обернуться чрезвычайными происшествиями

354

Обильные снегопады и потепление могут вызвать образование сосулек и сход снега с крыш зданий. Вовремя не сброшенный снег может обернуться чрезвычайными происшествиями. Особое внимание необходимо обратить на крыши легких сооружений (сараев, веранд), не рассчитанных на большую нагрузку. Кровли, особенно ветхие, могут не выдержать, деформироваться или обрушиться под сильной тяжестью снега. Большие снежные массы в основном скапливаются на участках крыш с подветренной стороны.

Сход скопившейся на крыше снежной массы очень опасен!   Как правило, такая масса неоднородна по своему составу и содержит как рыхлые массы подтаявшего снега, так и куски слежавшегося льда, зачастую значительного объема и массы. Соблюдайте осторожность и, по возможности, не подходите близко к стенам зданий.  Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум – нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Бежать от здания тоже нельзя. Нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши послужит укрытием.

Специалисты МЧС России по Алтайскому краю призывают граждан и руководителей предприятий всех форм собственности организовать сброс снега с крыш домов и зданий с соблюдением всех мер безопасности.

Телефон пожарно-спасательной службы — 101.

Предыдущая статьяВ Алтайском крае растет спрос на специалистов со знанием китайского языка
Следующая статьяПреимущественно без осадков: о погоде в Алтайском крае 27 января

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь