Накануне Всемирного дня гражданской обороны для школьников села Никольское провели экскурсию в пожарную часть

566

В преддверии Всемирного дня гражданской обороны пожарную часть № 58 с. Никольское посетили учащиеся МБОУ Никольская СОШ, чтобы познакомиться с работой тех, кто первым спешит на помощь.

Начальник ПЧ ГПС № 58 Алексей Березиков показал ребятам караульное помещение, пункт связи части, гараж, где размещается пожарная техника, необходимые принадлежности для тушения пожара и обмундирование пожарных. И также напомнил номер телефона службы спасения, рассказали, что такое чрезвычайная ситуация, и что нужно делать,  если случился пожар и как самому предотвратить бедствие.

Особый интерес у детей вызвала пожарная машина, в кабине которой они могли посидеть и почувствовать себя на мгновение настоящими огнеборцами. Школьники с удовольствием рассматривали пожарное оборудование и примеряли обмундирование пожарных — «боёвки», каски, сапоги,  осваивали технику вязки спасательной веревки за конструкцию.

Ребята – старшеклассники интересовались профессией более подробно. Их интересовало, в каких учебных заведениях можно получить профессию, какие экзамены необходимы для поступления, просили рассказать истории, случаи из жизни подразделения. Работники  пожарной охраны красочно и с примерами рассказали ребятам о важности и необходимости профессии пожарного, пояснили, с каким трудностями сталкиваются огнеборцы в своей службе, о том, что работа требует самоотдачи, физической и психологической подготовки.

Выразить словами искреннюю благодарность не всегда бывает легко и тем более сказать спасибо современным «покорителям огня», которые каждый день рискуют своей жизнью, что бы спасти другие. Помимо основной работы по ликвидации чрезвычайных ситуаций пожарные проводят разъяснительные беседы с населением и с радостью проводят экскурсии для детей. Вот и сегодня, впечатленные школьники подарили огнеборцам подарок. «Уважаемые пожарные!- обратились ребята к работникам подразделения, — У вас такая необходимая для людей и в тоже время очень опасная профессия, мы дарим вам игрушку, которую назвали «Толян-талисман», пусть она живёт в вашей части, приносит счастье, удачу, а также служит оберегом в вашей отважной работе».

Пожарные с благодарностью и улыбкой на лице приняли талисман от детей, а ребята пообещали соблюдать правила пожарной безопасности и попросили разрешения ещё раз прийти в гости, на что получили ответ: «Да, конечно, будем очень рады!»

 

Информация и фото предоставлено ПЧ ГПС № 58 с. Никольское

 

Предыдущая статьяВ Алтайском крае продолжается конкурс «По Алтаю со смартфоном»
Следующая статьяВ Алтайском крае отменили плановую проверку систем оповещения

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь