Еще раз об охранных зонах

203

Зоны с особыми условиями использования территорий бывают разные: зоны охраны объектов культурного наследия; охранная зона объектов электроэнергетики; охранная зона трубопроводов; охранная зона линий и сооружений связи; водоохранная зона и т.д.. Установление охранных зон регулируются 105 статьей Земельного кодекса Российской Федерации, в которой указаны все зоны, которые подлежат установлению и таких зон 28.

Любая охранная зона предполагает ограничения по использованию земельного участка и для того чтобы понять можно ли строить или производить реконструкцию индивидуального жилого дома рекомендует собственникам земельных участков, землепользователям проверить, не находится ли их участок в охранной зоне. Самой распространенной является охранная зона линий электропередач в границах которых действуют ограничения использования земельных участков и объектов капитального строительства.

В случае, если ваш земельный участок входит в зону с особыми условиями использования линий электропередач, необходимо обратиться в сетевую организацию с целью получения решения о согласовании строительства, реконструкции объекта капитального строительства так как в охранных зонах без письменного решения о согласовании сетевых организаций к которым относятся охраняемые объекты запрещается осуществлять любые действия которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства в том числе привести к их повреждению или уничтожению и или повлечь причинение вреда жизни здоровью граждан и имуществу а также повлечь нанесение экологического ущерба и возникновение пожаров.

Можно ли продать земельный участок, если он частично или полностью входит в зону с особыми условиями использования территории?

Да, безусловно, продажа таких земельных участков не ограничена нормами действующего законодательства, но при совершении сделки с объектами недвижимого имущества продавец обязан предупредить покупателя о наличии обременений земельного участка и ограничениях его использования. Причем не только устно, но и прописать это в договоре купли-продажи указав вид обременения, например — ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьей 56 Земельного кодекса Российской Федерации, номер зоны: 22:20-6.41 и содержание ограничения и обременения: Правила установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон, утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 24 февраля 2009 г. №160,  иначе государственная регистрация прав будет приостановлена.

Агафонова Н. Начальник Межмуниципального Алтайского отдела Управления Росреестра по Алтайскому краю

 

Предыдущая статьяВ Советском районе проводится отбор получателей субсидий на поддержку проведения комплекса агротехнологических работ
Следующая статьяМокрый снег: о погоде в Алтайском крае 3 марта

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь