Сотрудники Госавтоинспекции МО МВД России «Белокурихинский» провели мероприятие «Безопасные дороги детства» для учащихся красноярской школы Советского района и воспитанников детского сада «Теремок»

299

Вопросу безопасности детей, находящихся в условиях дорожной среды  сотрудники Госавтоинспекции  МО МВД России «Белокурихинский» уделяют большое внимание. Знакомить детей с Правилами дорожного движения, формировать у них навыки безопасного поведения на дороге необходимо с раннего возраста, так как полученные знания в детстве, наиболее запоминающиеся, а те правила, которые усвоил ребенок, становятся для него привычным образом жизни.

Так, в детском саду «Теремок» с. Красный Яр Советского района для воспитанников разновозрастной группы инспектором по пропаганде безопасности дорожного движения проведено профилактическое мероприятие «Безопасные дороги детства». Так как большинство детей добираются в детский сад пешком, им напомнено как правильно переходить через дорогу, по какой стороне дороге должен двигаться пешеход, какие знаки дорожного движения должен знать и соблюдать пешеход и какие опасности могут подстерегать ребят и их родителей, если пренебрегать этими правилами. В игровой форме воспитанникам напомнены сигналы светофора и действия участников дорожного движения по ним, проведена развлекательная игра, развивающая внимание и ловкость «Самолет».

Затем мероприятие по привитию навыков безопасного поведения на дороге инспектор по пропаганде  старший лейтенант полиции Ольга Егорихина продолжила с учащимися  Красноярской школы, где интегрированно провела профилактические беседы с демонстрацией тематических плакатов, макета светофора и знаков дорожного движения. Инспектор познакомила ребят со статистикой ДТП с участием детей в Алтайском крае, обозначила основные причины аварий. Школьникам было напомнено об основных правилах дорожного движения для всех категорий участников дорожного движения. Особое внимание учащихся было обращено на уникальную способность светвозвращателей, делать пешехода заметным в темное время суток. И что использование наушников и гаджетов при переходе проезжей части недопустимо. А вот использовать детские удерживающие устройства в поездке юным пассажирам – это необходимость, которая спасает их жизнь и здоровье. Чтобы юные участники дорожного движения не попали впросак, используя электросамокаты или гироскутеры, им рассказано о Правилах дорожного движения для средств индивидуальной мобильности, которые действуют с 01 марта 2023 года. Для ребят постарше инспектор строго предупредила об ответственности за управление автомототранспортными средствами без права управления и рассказала порядок действия, желающим законным (правильным и безопасным) путем получить право управления транспортными средствами различной категории. Школьники смогли получить ответы на интересующие вопросы, разобраться в спорных ситуациях и услышать рекомендации для безопасного поведения на дороге.

В конце встречи инспектор пожелала ребятам безопасных дорог.

 

Начальник Госавтоинспекции МО МВД России «Белокурихинский» Иван Авцинов

Предыдущая статьяАлтайский край присоединился к Всероссийской акции «Георгиевская лента»
Следующая статьяВиктор Томенко: В Алтайском крае обновили почти все вагоны пригородного сообщенияя

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь