Как политологи оценивают встречу Путина с Томенко?

342
Фото: личная страница Виктора Томенко в VK
Алтайские политологи говорят о положительной оценке и поддержке работы губернатора президентом

Президент России Владимир Путин провёл рабочую встречу с губернатором Алтайского края Виктором Томенко. Ранее эксперты заявляли, что уже первая встреча в ноябре 2022 года говорила о поддержке Путиным кандидатуры действующего губернатора при его выдвижении на второй срок. “Атмосфера” узнала у алтайских политологов, как они оценивают встречу и какие выводы она позволяет сделать.

Ярослава Шашкова. Фото: asu.ru

Ярослава Шашкова. Фото: asu.ru

Ярослава Шашкова, профессор кафедры философии и политологии АлтГУ:

“Подобные встречи проводятся традиционно в преддверии выборов губернатора. И тот факт, что это вторая встреча, свидетельствует о том, что Виктор Петрович Томенко рассматривается Кремлём на пост губернатора Алтайского края”, – отметила Ярослава Шашкова.

По её словам, это подтверждает и характер встречи, где был представлен отчёт за прошлый период работы и обсуждались планы на последующие годы.

Виктор Петрович сохраняет позиции претендента на продление губернаторских полномочий”, – заявила Ярослава Шашкова.

Сергей Асеев. Фото: asu.ru

Сергей Асеев. Фото: asu.ru

Сергей Асеев – доцент кафедры философии и политологии АлтГУ, кандидат исторических наук: 

“Понятно, что для губернатора это был определённый отчёт о проделанной работе за время его полномочий. Также понятно, что ключевая задача не столько отчитаться о достигнутых параметрах, сколько обозначить проблематику”, – говорит Сергей Асеев.

Он подчеркивает, что Алтайский край очень часто попадает в “проблемную зону”. А значит, выбор тем, поднятых губернатором в разговоре с главой государства, обусловлен поиском точек будущего развития региона.

“Акцент был сделан на тех точках, которые в перспективе рассматриваются как точки развития. Понятно, здесь и возможность региона быть одним из лидеров туристической сферы, и необходимость развивать транспортную инфраструктуру, включая дороги и аэропорт”, – отмечает политолог.

Однако, по словам политолога, говорить о таких перспективах можно только при наличии доступа к ресурсам, предназначение которых в текущих условиях было в значительной степени пересмотрено.

Из ситуации понятно, что ресурсы федерального центра сейчас направлены достаточно разнопланово. Региону приходится обозначать свою значимость в этих направлениях”, – пояснил Сергей Асеев.

Политолог также отметил: губернатор показывает президенту, что работа идет. А это – сигнал и для оппозиции.

Для оппозиции – это сокращение возможностей безответственной популистской критики ситуации, потому что говорить можно много, но ключевая проблема – где найти ресурсы”, – резюмировал Сергей Асеев.

 

 

Источник: Атмосфера

Предыдущая статьяБез осадков: о погоде в Алтайском крае 4 мая
Следующая статьяЭксперт прокомментировал просьбы, с которыми Томенко обратился к Путину

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь