Муниципальные образования Алтайского края активно формируют заявки на участие в проекте поддержки местных инициатив 2024 года

417

В Алтайском крае продолжается прием заявок на участие в конкурсном отборе проекта поддержки местных инициатив 2024 года. Он стартовал 3 июля. Сейчас муниципальные образования региона активно формируют заявки, предоставляют необходимую документацию, результаты предварительной работы с населением, проведенной информационной кампании, протоколы собраний по выбору проектов и так далее.

Напомним, для участия в проекте муниципалитетам нужно пройти три этапа:

  • провести предварительную работу с населением: информирование в СМИ и социальных сетях, сбор опросных листов, предварительное онлайн-голосование;
  • организовать собрание жителей: обсуждение наиболее насущных проблем, голосование за приоритетный объект, определение состава инициативной группы, принятие решения по денежному вкладу жителей муниципалитета, который необходимо обеспечить в случае победы в конкурсном отборе, рассмотрение возможности трудового участия;
  • подготовить заявку на конкурсный отбор: все заявки заполняются на сайте алтайпредлагай.рф, где обрабатываются на основании установленных критериев.

Победителей определяет межведомственная конкурсная комиссия в соответствии с полученными наибольшими суммарными баллами согласно сформированному рейтингу в пределах средств, предусмотренных в краевом бюджете.

«Присвоение баллов производится на основании количественно-цифровых данных, заявленных самими участниками: количество граждан, участвующих в определении проблемы, на решение которой направлен проект (опросные листы, онлайн-голосование на сайте алтайпредлагай.рф, итоговое собрание жителей, трудовое участие), соблюдение обязательств в предшествующем раунде, а также размер софинансирования муниципальными образованиями, населением и юридическими лицами», — уточняют в Министерстве финансов региона.

В Алтайском крае процесс участия в проекте поддержки местных инициатив построен полностью дистанционно через информационную платформу алтайпредлагай.рф. Там можно подать заявку, заключить соглашение, направить отчетность. Это позволяет жителям Алтайского края при разной территориальной удаленности равноценно участвовать в конкурсе и реализовывать проекты.

Кроме того, муниципалитеты могут представлять каждый год разные проекты или проекты, направленные на совершенствование одного объекта. К примеру, село Глядень Благовещенского района участвует в ППМИ с 2017 года. Первые пять лет в селе занимались ремонтом Дома культуры, в 2022 году — благоустройством территории Мемориального комплекса героям фронта и тыла, в 2023 году — обустройством спортивной площадки.

Заявки на участие в конкурсном отборе ППМИ 2024 года принимают до 1 декабря на сайте алтайпредлагай.рф.

Фото: Министерство финансов Алтайского края


Справка: проект поддержки местных инициатив в Алтайском крае действует с 2017 года и является одним из эффективных инструментов активного вовлечения жителей в обсуждение и решение вопросов местного значения. Он позволяет решить наиболее важные проблемы, связанные с благоустройством и ремонтом объектов общественной инфраструктуры. Особенность проекта заключается в активном участии населения в выборе приоритетной проблемы, софинансировании, контроле за реализацией, обеспечении сохранности и эффективной эксплуатации объектов.

 

Источник: Официальный сайт Алтайского края

Предыдущая статьяБолее 9 тысяч пенсий по инвалидности назначили жителям Алтайского края в беззаявительном формате
Следующая статьяОдной из тем слета «Молодые патриоты — сила Сибири!» в Алтайском крае станет персональная помощь ветеранам

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь