Более 9 тысяч пенсий по инвалидности назначили жителям Алтайского края в беззаявительном формате

199

В Алтайском крае продолжают оформлять пенсии и другие социальные выплаты в беззаявительном формате. Так, с 2022 года их оформили уже более девяти тысяч, из них в текущем году 4150 страховых и социальных пенсий по инвалидности гражданам, которые ранее не были пенсионерами. «Решение о назначении пенсии в беззаявительном формате Социальный фонд принимает по данным бюро медико-социальной экспертизы. Информация об установленной инвалидности направляется в реестр инвалидов, после чего Социальный фонд в течение пяти рабочих дней оформляет пенсию. Гражданину при этом направляется уведомление о назначенной выплате в личный кабинет на портале госуслуг или по почте», — отметила заместитель управляющего Отделением Социального фонда России по Алтайскому краю Наталия Мочалова.

Доставка пенсии происходит тем же способом, что и ранее назначенные Социальным фондом выплаты. Если по линии фонда никаких выплат не было, гражданину необходимо выбрать способ получения пенсии через личный кабинет на портале госуслуг, в клиентской службе Социального фонда, а также в МФЦ, пояснили в региональном пенсионном ведомстве.

Помимо назначения пенсии, Социальный фонд в проактивном формате осуществляет перерасчет выплат гражданам с инвалидностью и устанавливает им социальные выплаты. Например, ежемесячную денежную выплату и набор социальных услуг. Последний включает в себя лекарства и медицинские изделия, путевку в санаторий, а также бесплатный проезд в пригородных электричках.

Напомним, что пенсия по инвалидности назначается тем, кто до установления инвалидности не был пенсионером. Если инвалидность оформляется гражданину, получающему пенсию, в дополнение к ранее назначенной пенсии автоматически устанавливается ежемесячная денежная выплата. Для участников Великой Отечественной войны, граждан, награжденных знаком «Житель блокадного Ленинграда», «Житель осажденного Севастополя», «Житель осажденного Сталинграда», и граждан, ставших инвалидами вследствие военной травмы, федеральным законодательством закреплено право на получение одновременно двух пенсий — государственной пенсии по инвалидности и страховой пенсии по старости.

 

Источник: Официальный сайт Алтайского края

Предыдущая статьяСколько будет стоить техосмотр автомобиля в Алтайском крае в 2024 году
Следующая статьяМуниципальные образования Алтайского края активно формируют заявки на участие в проекте поддержки местных инициатив 2024 года

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь