Педагог Советской школы побывала на съезде сельских учителей в Москве

1507

В рамках Большой учительской недели в Москве 5-6 октября прошел VII Всероссийский съезд сельских учителей. Он объединил более 150 педагогов школ, расположенных в сельской местности, из 69 регионов России. Среди них – победители, призеры и лауреаты профессиональных конкурсов и олимпиад, представители общественных объединений сельских учителей и Общероссийского Профсоюза образования.

Советский район на Съезде представила заместитель директора МБОУ «Советская сош» по учебно-воспитательной работе, учитель истории и обществознания, лауреат премии имени С. П. Титова Юлия Волкова.

Мероприятия Съезда прошли на площадках ФКУ «Аппарат Общественной палаты России» и Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации. Участников Съезда поприветствовал и. о. ректора Академии Минпросвещения России Максим Костенко. Он осветил основные требования к современному учителю и познакомил с сервисами и инструментами, разработанными Академией для сопровождения профессиональной деятельности и методической поддержки педагогов.

Программа первого дня Съезда включила лекции и работу секционных площадок, где обсуждались ключевые вопросы развития сельских школ: организация воспитательной работы; реализация государственной политики в условиях сельской школы, деятельность агрошкол и реализация непрерывного агробизнес-образования, взаимодействие школы и предприятия с целью социально-экономического развития малой территории, наставничество. Также сельским педагогам был представлен проект «Без срока давности».

Завершился первый день Съезда праздничным концертом в Государственном Кремлевском дворце, посвященным Дню учителя. На концерте наградили победителей конкурсов профессионального мастерства в системе образования.

Мы увидели выступление министра Просвещения Российской Федерации Сергея Кравцова, а ещё звезд и своих коллег, — рассказала Юлия Волкова. – Сергей Сергеевич Кравцов выступил с Анастасией Байдой, ученицей колледжа Луганской государственной академии культуры и искусств имени М. Матусовского. Дуэтом они спели песню «С чего начинается Родина». Также на сцене выступили Сергей Трофимов, Арсений Бородин и много других известных исполнителей. Было очень трогательно, душевно, зрелищно, сердечно! Весь зал пел знакомые родные песни, было очень приятно, когда в адрес учителей звучали слова благодарности, поддержки, поздравления. Мы искренне аплодировали и победителям конкурсов, среди которых было много молодых педагогов, и что особенно удивительно, учителей-мужчин. Побывали мы и на экскурсиях. Такого количества учителей Красная площадь, пожалуй, не видела: мы были и возле Спасской башни, и наблюдали смену караула у «Могилы Неизвестного солдата», гуляли по Александровскому саду.

Второй, заключительный день Съезда прошел на базе Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации, где состоялось пленарное заседание в формате открытой дискуссии. На площадках Съезда обсудили подходы к воспитанию патриотизма, роль сельских школ как драйверов развития сельских территорий и центров событийного и образовательного туризма, реализацию проекта «Школа Минпросвещения России» в сельской школе и многое другое.

— Я счастлива, что побывала на таком важном форуме, представляя не только Алтайский край, но и Советский район и мою родную школу! – поделилась Юлия Ивановна. – Это стало возможным благодаря деятельности целой команды: Т. Я. Билан, руководителю клуба титовцев, которая два года уговаривала меня принять участие в работе Съезда, главе Советского района Алексею Ивановичу Михайлевичу, администрации МБОУ «Советская сош» во главе с директором Николаем Алексеевичем Маликовым, коллективу учителей-единомышленников с их поддержкой, пониманием и позитивным настроем. Что поразило меня на Съезде? Что учителя едины, инициативны, болеют за своё дело. Что наша школа идет в правильном направлении, что коллектив правильно понимает главные задачи обучения и воспитания. Что в приоритете – воспитание патриотизма, личности, сохранение и приумножение истории. Что меня расстроило? То, что многие школы, несмотря на все новшества, сохранили свою самобытность; землю, автопарк и продолжают обучать учащихся профессиям, сохранив учебно-производственные комбинаты, поддерживаемые администрацией. Какой опыт я получила? «Подсмотрела» интересные идеи в организации мероприятий, пообщалась с интересными людьми, обогатила свои знания в области истории, пополнила методическую копилку в вопросах патриотического воспитания. И, конечно же, вместе с коллегами успела побывать на экскурсиях «Соборы Кремля» и на ВДНХ.

 

Наталья САПРОНОВА

Фото предоставлены Юлией ВОЛКОВОЙ

 

Предыдущая статьяБолее 7,6 миллиона рублей выделят в Алтайском крае на общественные инициативы, направленные на развитие туристической инфраструктуры
Следующая статьяПрием журналистских работ на Всероссийский конкурс «Золотой гонг» продлен до 30 октября

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь