Губернатор Алтайского края Виктор Томенко: «Поезд Победы» — это важный и нужный проект, который долгое время будет востребован

469

Передвижная инсталляция с эффектом полного погружения прибыла в Барнаул из Бийска 25 октября. В краевой столице она пробудет до 27 сентября включительно.

«Поезд Победы» находится у перрона железнодорожного вокзала. 10 вагонов посвящены отдельным событиям Великой Отечественной войны, в каждом из них — своя история. Маршрут по поезду — это переход от одного эпизода к другому.

В день открытия в Барнауле выставку посетил Виктор Томенко. После осмотра экспозиции он признался, что представленные события, исторические факты, судьбы и воспоминания людей в «Поезде Победы» вызвали очень сильные и глубокие впечатления. «Это важный и нужный проект, который, абсолютно уверен, будет еще долгое время востребован. В годы Великой Отечественной войны больше 550 тысяч жителей Алтая ушли на фронт. Половина не вернулась. Мы должны помнить, какой ценой досталась нам Великая Победа, дорожить тем, что у нас есть, защищать интересы нашей страны», — сказал глава региона. Он отметил, что это уникальная патриотическая экспозиция, у каждого человека, посетившего «Поезд Победы», она вызывает огромный эмоциональный отклик, чувства сопереживания и сопричастности.

«Поезд Победы» — масштабный историко-просветительский проект, созданный в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и проведения Года памяти и славы в России. Вся экспозиция построена на различных видах визуального искусства: свет, звук, экспонаты, спецэффекты, голограммы, трехмерная графика, виртуальная реальность. Макеты в натуральную величину и много предметов на расстоянии вытянутой руки. На сегодняшний день ни в одном музее мира нет такого количества многофигурных композиций в скульптуре, как в «Поезде Победы».

Фото: Антон Федотов

Источник: Официальный сайт Алтайского края

Предыдущая статьяНа сессии Алтайского краевого Заксобрания принят новый закон «О бесплатной юридической помощи в Алтайском крае»
Следующая статьяДо -1: о погоде в Алтайском крае 27 октября

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь