На сессии Алтайского краевого Заксобрания принят новый закон «О бесплатной юридической помощи в Алтайском крае»

562

Сегодня, 26 октября, депутаты краевого Заксобрания приняли закон «О бесплатной юридической помощи в Алтайском крае», который был внесен Губернатором Виктором Томенко.

Одним из приоритетов правовой политики Российской Федерации является реализация конституционного права граждан на получение квалифицированной юридической помощи. В определенных законодательством случаях такая помощь предоставляется бесплатно.

Для повышения эффективности защиты прав и свобод человека и гражданина законом введены полномочия таких участников государственной системы бесплатной юридической помощи в Алтайском крае, как Уполномоченный по правам человека в Алтайском крае, Уполномоченный по правам ребенка в Алтайском крае и Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Алтайском крае.

Установлены полномочия адвокатов по оказанию видов бесплатной юридической помощи и случаи оказания такой помощи, а также уточнены полномочия многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг.

Для повышения уровня гарантий граждан на получение бесплатной юридической помощи законом предусмотрены дополнительные случаи оказания бесплатной юридической помощи как при осуществлении правового консультирования граждан в устной и письменной форме и составления для них заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера, так и при представлении интересов граждан в судах, государственных и муниципальных органах, организациях.

Закон гарантирует дополнительную правовую защиту граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи. За получением бесплатной юридической помощи жители Алтайского края могут обращаться к адвокатам, нотариусам, региональным уполномоченным, в МФЦ, а также в органы власти края в рамках их полномочий.

 

Источник: Официальный сайт Алтайского края

Предыдущая статьяУже в эту субботу жители Алтайского края смогут увидеть затмение кровавой Луны
Следующая статьяГубернатор Алтайского края Виктор Томенко: «Поезд Победы» — это важный и нужный проект, который долгое время будет востребован

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь