80 центнеров с гектара: рекордный урожай озимой пшеницы собрали в Советском районе Алтайского края

2191

В Советском районе небывалую урожайность показывает озимая пшеница. О таких цифрах даже ростовские и кубанские фермеры могут только мечтать.

Пока алтайские аграрии, как манны небесной, ждали дней без дождей, их кубанские коллеги успели большую часть урожая собрать. На всю страну объявили: только озимой пшеницы собрали почти 9 миллионов тонн, а урожайность – 61,8 центнера с гектара. Абсолютный рекорд Кубани! В Советском районе за чужими рекордами следить было некогда. Молотили себе, молотили… И выдали – 80 центнеров с гектара озимой пшеницы! Раньше такие урожаи в крае получали только на экспериментальных делянах в Зональном районе.

Александр Попов, главный агроном агрофирмы «Гудвилл»:

— Во-первых, это качественно подработанная почва, затем – своевременный посев, качественные семена. Люди у нас обучены, профессионалы своего дела.

Именно в агрофирме «Гудвилл» работает один из лучших комбайнёров края Сергей Молоков. Усмехается: когда был колхоз, такого урожая и вправду не видел. И это при том, что погода нынче опять подвела.

Сергей Молоков, комбайнер ООО «Агрофирма «Гудвилл»:

— Нет, от всех зависит, а не от меня одного. К вечеру уже хуже идти начинает, приходится бросать рано. И утром рано не выйдешь.

На хороший урожай в хозяйстве рассчитывали сразу. Мол, если яровая пшеница дает 40 центнеров с гектара, то озимая, чтобы окупить затраты, должна давать вдвое больше. Вот и за каждый погожий день цеплялись, как за соломинку. И техника – десяток современных машин – не подвела.

Анатолий Медведев, главный инженер ООО «Агрофирма Гудвилл»:

— На сегодня техника у нас в хозяйстве – способная поднять любое полеглое зерно, обмолотить и донести до выгрузки в хорошем состоянии.

Кому сегодня здесь говорят отдельное спасибо, так это инженерной службе. Рекордами хвалиться пока некогда – слишком много еще зерна в полях. Но даже если погода испортит уборку окончательно, средняя урожайность озимой на полях все равно будет около 60 центнеров с гектара.

Источник:  vesti22.tv

 

Предыдущая статья16 населенных пунктов Алтайского края создали точки доступа к интернету
Следующая статьяВ новом учебном году 1138 школ Алтайского края примут более 253 тысяч учеников

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь