В райцентре Советское отметили День села

2251

 

1Уже в который раз в районном центре собираются его жители, чтобы отметить день рождения  своей дорогой  и милой сердцу малой родины.  В этом году празднование Дня села было  совмещено с Днем физкультурника. До начала праздничной программы, подготовленной Советским сельским Домом культуры, на площади  все желающие могли принять участие в выставке-продаже рассады, овощей, меда, изделий декоративно-прикладного творчества, посетить мастер-классы по изготовлению кукол-оберегов и  плетению венков, которые проводили Отдел культуры района и районный краеведческий музей, а также похвастаться своим кулинарным мастерством в конкурсе «Ай, да пирог!», где  активную помощь оказали Лера Емельянова и Катя Рогова.

Поскольку праздник в райцентре был еще и спортивным, то все желающие могли поболеть за спортсменов в игре стритбол (уличный баскетбол),  которая проходила там же.

Пока взрослое население рассматривало изделия из цветов, плодов и овощей, выращенные руками наших хозяек, дети с удовольствием принимали участие в конкурсах праздничного агентства «Мендельсон», веселились вместе с Машей и Медведем, ели сладкую вату, мороженое и  прыгали на батуте, украшенные разноцветным аквагримом.

Когда гости смогли вдоволь насладиться праздничной атмосферой, с приветственным словом к односельчанам обратились ведущие Татьяна Бердникова и Наталья Городецкая:

«Не бывает цветов без корней, не бывает  детей без родителей, не бывает города без горожан, а села без селян и поселка без людей, живущих в нем. Счастливо то село, которое живет в ладу и взаимной любовью со своими жителями», — и объявили начало праздничного марафона открытым.

Первыми задали ритм программе мероприятия юноши и девушки из хореографической студии «Грация», которые были встречены бурными аплодисментами.

Для кого-то Родина  — это Мегаполис с невероятным темпом жизни, а для нас, жителей села Советское, нет ничего родней и уютней уголочка нашего детства. Ведь мы любим Родину не за то, что она велика, а просто за то, что она есть. То, как выглядит наше село сегодня, – это заслуга людей, людей разного возраста, разных профессий, разных увлечений, делающих наше село прекрасным.

Далее слово для поздравления взял глава сельсовета А.В. Маликов. Александр Викторович выразил искренние слова благодарности жителям Советского, которые своим трудом украшают не только собственные усадьбы, но и все село в целом. А также выразил надежду на то, что с каждым годом наше село будет процветать и становиться лучше. Кроме того, Александр Викторович сказал о том, что в следующем году Советское празднует свое 270-летие, которое еще предстоит отметить. Пожелал всем хорошего отдыха и общения.

Ежегодно в селе Советское проводится конкурс по благоустройству села среди организаций и жилых домов села. В этом году в числе тех,  чьи  трудолюбивые руки  сделали наше село чище и наполнили его новыми яркими красками, стали: Советский РЭС – руководитель О.Ю. Сальников; Советская ЦРБ – главный врач В.М. Афанасьев; детский сад «Огонек» — заведующая Г.В. Рогова. Среди усадеб лучшими были признаны: многоквартирный дом по ул. Советская, 64; усадьба семьи Шипиловых Бориса Федоровича и Татьяны Григорьевны по  пер. Радужный, 6 кв. 2;  усадьба Роговой Нины Викторовны по адресу: ул. Октябрьская  57, а также усадьба по ул. Октябрьская, 26, Галины Михайловны Смотровой. Все они были награждены подарками от Советского сельсовета, которые вручил глава А.В. Маликов.

Кроме того,  подарки от администрации сельсовета были вручены  жителям, принявшим участие в конкурсе на лучшую цветочно-овощную композицию: И.Я. Сушко, Г.А. Климантовой, Лизе  Завьяловой, Саше Ртищеву, Снежане и Полине Михневым.

Слова поздравления и пожелания землякам в День рождения села сказала заместитель главы Администрации района по социальным вопросам, начальник отдела культуры района А.В. Серова: «Все мы понимаем, что только от нас с вами  зависит то, каким будет наше село, каким будет наше завтра, насколько наше село будет комфортным и благоустроенным. Давайте же будем его любить, ценить, помогать друг другу в его благоустройстве, тогда каждому будет приятно пройтись по его улицам…».

В гости принято приходить с подарками. От Администрации района Алена Васильевна вручила подарок селу Советское, который передала главе сельсовета А.В. Маликову.

Почетными грамотами Администрации Советского района «За многолетний и добросовестный труд, большой вклад в развитие культуры района» были награждены: В.П. Ядрышников, заведующий  постановочной частью «Народного театра» Советского СДК; В.В. Иванилов, режиссер  «Народного театра» Советского СДК; грамотой Отдела культуры района «За многолетний и добросовестный труд, профессионализм и личный вклад в развитие культуры села» награждена  Т.П. Бердникова, заведующая детским сектором Советского СДК. Кроме того, А.В. Серова наградила Благодарственным письмом Паспаульский СДК и его участников, которые согласились принять участие в этой праздничной программе, а также отдел культуры Чойского района за то, что они сделали эту поездку возможной.

В июне месяце Советский сельский Дом культуры совместно с редакцией газеты «Районные вести» объявили конкурс «Моя родословная», в котором приглашали принять участие всех желающих. На призыв откликнулся всего один человек — жительница села Советское Татьяна Ивановна Лимаева, которой было вручено Благодарственное письмо «За активное участие в жизни села» и ценный подарок. Т.И. Лимаева, обратившись к своим односельчанам, сказала:  «Народ, у которого есть хорошая память, долго живет».

Благодарственные письма «За участие в декоративно-прикладной выставке «Золотые руки», а также «За участие в VI  специализированной выставке «Алтай-тур. Алтай-курорт 2016» были вручены: Т.Ф. Покидовой и И.В. Артис, Н.Н. Асташкину, В.А. Осиповой, Л.В. Иванцовой.  «За участие в декоративно-прикладной выставке «Золотые руки» Благодарственное письмо получили Г.Д. Сафронова, Л.П. Миллер.

Чудеса фантазии и изобретательности проявили участники конкурса «Карнавал цветочных шляп», которыми стали Женя Завьялова, Л.В. Руколеева, Павел Ватолин, Эля Ртищева, Лиза Черепкова, Даша Черепкова, Вика Самородова, Аня  Самородова,  Софья Семенова, Лена Латышева, Олеся  Парахина. Участники конкурса продемонстрировали дефиле перед зрителями. Всем им были вручены сладкие призы.

Пока шла праздничная программа, все желающие могли оценить яблочные пироги, приготовленные хозяйками нашего села. Всего в конкурсе приняло участие 10 человек, трое из них стали победительницами, они награждены призами. Всем остальным также были вручены утешительные призы за участие.

Поскольку праздник  на селе был еще и немножечко спортивным, ведущие объявили имена  активных спортсменов нашего села: Андрей Писаренко, Альберт Кочарян, Тамара Мямлина, Артем Крикунов, Сергей Озорин, Алексей Ушаков, Максим Шнейдер, Виталий Тельминов, Андрей Трубников, Иван Серебряков, Александр Дорофеев, Антон Аксютин, Алексей Тупикин, Максим Латышев, Виктор Полушкин, Дарья Жданова, Наталья Турачекова  и   семья  Молодых  — Евгения, Максим и Мария.

Церемония награждения сменялась музыкальными поздравлениями участников художественной самодеятельности, которые дарили зрителям тепло своих сердец и хорошее настроение. Это участники  вокального  ансамбля  «Мелодия», Галина Бутырина, Валентина Сапрыкина, Надежда Ликонцева, Юрий Шмандеров, Эльвира Сомова, Алена Серова, Ирина Яркина, дуэт «Диалог», танцевальная группа «Фантазия», хореографическая студия «Грация», гость из села Кокши Виталий Греков, аплодисментами были встречены гости нашего района —  артисты из Паспаульского  СДК.

День рождения села подошел к своему завершению,  зрители разошлись по домам, но настроение праздника, подаренное нам артистами, останется в сердце каждого.

Светлана ЧЕРЕМИСИНА

ФОТО  Сергея УВАРОВА

Предыдущая статьяШколы Советского района, к новому учебному году, готовы
Следующая статьяЗАГС Администрации Советского района провел торжественную регистрацию 100-го ребенка, родившегося в 2016 году

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь