В библиотеке села Советское прошла акция «Библионочь–2017. Живая природа Алтая»

1101

13В этом году Всероссийская акция «Библионочь» в нашей стране проводится в пятый раз. Эта акция призвана вдохнуть в библиотеки новую жизнь: показать, как в пространстве, наполненном книгами, интересно проводить время: работать и встречаться, читать и учиться, общаться и открывать новые грани. Советская межпоселенческая библиотека проводит подобное мероприятие уже в третий раз. 21 апреля в стенах библиотеки состоялось теперь уже ставшее традиционным мероприятие «Библионочь». Темой встречи в этом году стала «Живая природа Алтая», поскольку Указом Президента РФ В.В. Путина 2017 год объявлен Годом экологии для привлечения внимания общества к вопросам экологического развития РФ, сохранения биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности.

«Мы очень рады видеть вас у нас на Библионочи, — поприветствовала собравшихся гостей заведующая Советской межпоселенческой библиотекой Т.И. Неверова. —  Ежегодный фестиваль чтения собирает десятки тысяч людей по всей стране. Текущий 2017 год объявлен Годом экологии, а нашему краю в этом году исполняется 80 лет. В связи с этим, мы приглашаем вас совершить виртуально-экологическое путешествие по заповедным местам Алтайского края».

Наш край славится чистым воздухом, живописнейшими реками, водопадами, озерами, присутствуют почти все природные зоны России — степь и лесостепь, тайга и горы. Многообразие зональных и интразональных ландшафтов Алтайского края способствует видовому разнообразию животного мира. В фауне края насчитывается более 320 видов птиц и 90 видов млекопитающих. Здесь произрастает около 2000 видов высших сосудистых растений, что составляет две трети видового разнообразия Западной Сибири. На территории края существует 51 памятник природы, природный парк Ая, Тигирекский заповедник и 35 заказников. В настоящее время в крае практически не сохранились изначально естественные ландшафты, все они испытали воздействие хозяйственной деятельности или перенос веществ водными и воздушными потоками. Именно поэтому особенно остро стоит проблема сохранения первозданной красоты природы для наших потомков. Работники библиотеки сопровождали рассказы о красотах Алтайской земли живописными слайдами, позволяющими окунуться в атмосферу природы и свежего воздуха.

Общение участников встречи за круглым столом позволило каждому рассказать о своих любимых природных местах, путешествиях, эмоциях и ярких воспоминаниях, запечатленных в памяти после посещения таких уникальных мест нашего края,  как археологический памятник Денисова пещера, каскад водопадов на реке Шинок, живописное горное озеро Ая, природный комплексный заказник «Лебединый», северная вершина Семинского хребта гора Бабырган. Конечно же, поделились впечатлениями и о красотах Горного Алтая: Семинского перевала, Телецкого озера, Емурлинского водопада, перевала Кату-Ярык, и всей нашей Родины: великое озеро Байкал, второе по чистоте озеро России Тургояк.

Омрачает прекрасные чувства восторга от первозданной красоты природы статистика экологических катастроф, происходящих на нашей Планете. Причиной большинства из них является антропогенный фактор. Загрязнение атмосферы убивает не только флору и фауну Земли, но и человечество. Спасти себя и Планету может каждый, начав воспитание культуры потребления с себя и своего окружения.

Юмористическая сценка «Нахимичили» как раз затронула тему экологии, озвучив вред химических соединений, губительных для здоровья людей. Тайны воды и ее обитателей раскрыла конкурсная программа «Говорливый ручеек». Викторина и конкурсы позволили гостям мероприятия блеснуть эрудицией и талантами. Все их участники получили на память о мероприятии сувениры. Можно сказать, что в рамках Библионочи-2017 в нашей библиотеке состоялся настоящий турпоход. Лужайка перед крыльцом напоминала настоящий кемпинг с палаткой и костром. Ну, а какой же поход без гитары? Музыкальное сопровождение обеспечили приглашенные гости – Б.Н. Горбовских, Э.З. Менлиазизов, Д.Н. Жданов. Песни под гитару у костра, и настоящая запеченная картошка завершили очередную встречу друзей библиотеки. Замечательные организаторские способности ее работников надолго оставят в памяти добрые песни, вкусное угощение и веселую атмосферу мероприятия.

Валентина БЕЛЯЕВА

Фото Сергея УВАРОВА

Предыдущая статьяВ селе Советское прошло мероприятие, посвященное 72 годовщине Великой Победы
Следующая статьяИнтервью с Сергеем Александровичем Ртищевым, директором Охотничье-рыболовного хозяйства ООО «Советская заготконтора»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь