Прокуратурой района на постоянной основе осуществляется надзор за законностью правовых актов органов местного самоуправления

745

За истекший период 2017 года принесено 59 протестов на муниципальные правовые акты.

Например, по результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования правила благоустройства пяти сельских поселений приведены в соответствие с законом. Так, правилами устанавливались требования к вывескам, а также порядок,  обязывающий хозяйствующие субъекты согласовывать размещение вывесок, вместе с тем, возложение на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей обязанности по согласованию размещения вывески, ее эскиза, представлению необходимого для этого комплекта документов может быть осуществлено либо на основании Федерального закона, либо на основании договора, кроме того, Правилами благоустройства 2-х сельских поселений на граждан и юридических лиц возлагалась не предусмотренная законом обязанность по уборке и содержанию прилегающих территорий.

Положением о порядке сдачи в аренду муниципального имущества, утвержденным Советским районным Советом депутатов, был определен только заявительный порядок предоставления муниципального имущества в аренду.

Вместе с тем, согласно ч. 1 ст. 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров за исключением случаев, указанных в настоящей статье.

Таким образом, по общему правилу муниципальное имущество предоставляется в аренду по результатам торгов, предоставление муниципального имущества в аренду без проведения торгов на основании заявлений граждан (юридических лиц) является исключением и допускается только в случаях прямо предусмотренных законом. По результатам рассмотрения протеста незаконный правовой акт отменен.

Помощник прокурора района   Тимонина Д.С.

Предыдущая статьяШтраф работодателю за отсутствие договора с работником
Следующая статьяУчастие в правотворческой деятельности органов местного самоуправления является одним из важных направлений работы прокуратуры района

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь