В заказнике «Лебединый», расположенном в селе Урожайное Советского района, прошло открытие зимнего туристического сезона «Алтайская зимовка»

1171

 Начиная с 2014 года по инициативе Губернатора Алтайского края А.Б. Карлина  в заказнике «Лебединый», расположенном в селе Урожайное, проводится открытие зимнего туристического сезона  «Алтайская  зимовка». Незамерзающее оз. Светлое  — излюбленное место зимования грациозных птиц лебедей-кликунов, ради встречи с которыми люди ежегодно преодолевают не одну сотню километров.

17 декабря, в день открытия «Алтайской зимовки», в нашем районе стоял сильный мороз, но даже он не помешал  тем, кто приехал в этот день на встречу с прекрасным.

Как и заведено на Руси, прибывших гостей в народных костюмах  встречали хлебом-солью хозяева праздника  — работники Сетовского ДК  (директор Л.И. Данилова; участник художественной самодеятельности, член клуба «Уют»  Н.А. Степанова).  По обычаю к ногам прибывших  постелили шубу, осыпали их зерном, пшеницей  и монетами, пригласили на праздник.

Как рассказал  директор КГБУ «Алтайприрода» Алексей АСТАНИН:

«В этом году начаты исследования лебедей-кликунов и их влияния на природу. Результаты исследования будут известны в марте-апреле следующего года. По исследованиям состава воды можно говорить, что ее температура  в озере круглогодично держится в районе +6 градусов, уровень воды не колеблется. По предварительному заключению вреда природе птицы не наносят. Одним из направлений исследования была установка места прилета птиц при помощи пера, по которому ученые могут предположить, что лебеди-кликуны прилетают к нам с Устья р.Обь Ямало-Ненецкого  Автономного округа. Исследованием занимаются институт водных экологических проблем в г. Барнауле, АлтГУ, эко-ресурсный центр (г. Новосибирск) и пр. Территория заказника пользуется большим спросом, особенно по выходным дням, практикуется бесплатное зерно, которое насыпано при входе на мостик. Средства, собранные за посещение заказника,  идут на развитие заказников всего Алтайского края, улучшение материально-технической базы, закупки корма, соли  и пр.».

По словам егеря заказника КГБУ «Алтайприрода» Владимира НИКУЛИНСКОГО:

«Озеро Светлое, расположенное на территории заказника, выдерживает морозы до — 30 градусов, именно поэтому оно является излюбленным местом зимования лебедей-кликунов. Территории озера достаточно для того, чтобы  разместить 700 прилетевших в этом году птиц. В прошлом году лебедей  прилетало порядка 750-800 особей. Темно-серых  — лебедей первого года,  в этом году прилетело больше, с чем это связано, мы пока не знаем.  За зимний сезон на кормление птиц  уходит 20 тонн зерна высшего качества. Кроме  лебедей в водоеме обитают: кряква, селезень, гоголь  и пр. Птицы людей не боятся, уже знают, когда их будут кормить, среди лебедей легко отличить тех, кто зимует  здесь  уже не первый год, потому как они на всех порах летят  к месту кормления.

Порой из добрых побуждений люди пытались накормить птиц хлебом  и пр.продуктами, чего нельзя делать ни в коем случае, так же, как и нельзя посещать заказник с собаками, в нетрезвом виде, нарушать тишину и покой птиц, выходить на лед, который может быть очень опасен».

Каждый на празднике мог найти себе занятие по душе. Еще издалека задорными песнями и частушками на развлекательную программу карусель зазывали самодеятельные артисты  Кокшинского сельского Дома культуры – директор И.Г. Семенова  и вокальная группа «Сударушка»  — руководитель З. Ишкова.

Посетители буквально не отходили от гостеприимных хозяев стола, организованного по их собственной инициативе. Здесь всем желающим предлагалось отведать ароматного чая на травах, свежезамороженной малины, алтайского меда, сдобных булочек  и  наваристой ухи из разных видов рыб (щука, налим), которые предоставил А.Г. Маликов. От  теплых улыбок и зажигательной программы, казалось,  отступал даже мороз.  Яркие костюмы, веселые игры, хороводы, ходьба на ходулях придавали празднику оттенок старины и возвращали нас к традициям наших бабушек и дедушек.

Для тех, кто не участвовал в подвижных развлечениях, была организована беспроигрышная лотерея, загадывались загадки, за правильный ответ на которые выдавались небольшие призы для  украшения дома и новогодней  елочки. Активно работали волонтеры — учащиеся Урожайненской средней школы, которые раздавали календарики и флажки.

Еще одним приятным моментом стало подведение итогов конкурса «Преврати мусор в красоту», посвященного Году экологии. По результатам работы жюри места распределились следующим образом:

Среди взрослых:

1 место занял С.В. Федорин из села Урожайное со своими работами «Павлин» и «Воин из племени Туки с берегов Лимпопо»;

2 место разделили бабушка Тамара Михайловна и внучка Маша Юдичевы из села Советское с поделками «Плетеные корзиночки».

Среди детей:

1 место досталось МБДОУ детский сад №2 «Ландыш», село Советское, воспитанники средней группы которого предоставили на конкурс коллективную работу «Снеговик» (воспитатель Е.А. Гришина);

2 место  заняла Дарья Бартули из села Советское с поделкой «Усадьба» и Арина Карасева из села Красный Яр с работой  «Домик в деревне»;

3 место – Полина Пожидаева с поделкой «Слоненок Тима».

Во время открытия зимнего туристического сезона у территории заказника работали торговые палатки, в которых  гости могли приобрести сувениры и вязаные изделия с символами «Алтайской зимовки», изготовленные  местными  ремесленниками  и умельцами.

Но самый большой ажиотаж стоял  на мостике и смотровой площадке, где в легкой туманной дымке по водной глади плавно скользили лебеди. Уже привыкшие к вниманию человека, птицы не расплывались, поэтому  все желающие могли рассмотреть их  в относительно близко. У самого входа на мостик были созданы экспонаты биотехнических сооружений: кормушка  для дикого кабана, кормушка для косули, порхалища  для тетерева и глухаря, которые  установили в заказниках по всей территории Алтайского края  для лучшего проживания животных. На фоне птиц и биотехнических сооружений  велась активная  фотосессия. Свои впечатления о празднике гости могли оставить на большом плакате, который был установлен для этих целей на стенде.

Параллельно с праздничной программой в селе Урожайное в рамках открытия зимнего туристического сезона «Алтайская зимовка» гости района могли посетить выставку «Наш земляк» в  районном  краеведческом  музее, познакомиться с работами художника Михаила Фатеевича Белоносова, посвященную его 100-летнему юбилею.

Все расходы на мероприятие пошли из средств муниципальной программы «Развитие туризма в Советском районе на 2013-2017 г.г.».

ОКСАНА, г. АЛМА-АТА:

«На озере Светлое я впервые. Прекрасное угощение, морозная погода, я обязательно приеду в Заказник в следующем году».

ЕЛЕНА, г. Барнаул:

«На празднование «Алтайской зимовки» в Урожайное приехала впервые. Впечатление хорошее, чувствуется, что праздник. Не побоявшись мороза,  приехали специально всей семьей, с собой взяли даже бабушку».

Традиционный праздник открытия зимнего туристического сезона в Алтайском крае прошел в четвертый раз. В этом году в программу «Алтайской зимовки» вошли 58 мероприятий в шести городах и 12 районах края. Туроператоры, музеи и другие организации подготовили к празднику новые программы, которые будут работать весь холодный период и станут туристским магнитом, который привлечет в Алтайский край гостей из ближайших сибирских городов.

 

Светлана ЧЕРЕМИСИНА

Фото Семена СИЗИНЦЕВА

 

Предыдущая статьяНа хоккейной коробке села Советское прошли соревнования среди школьников посвященные дню «Алтайской зимовки»
Следующая статьяКак провести праздник без вреда для здоровья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь