Определен девиз Всемирного дня защиты прав потребителей

1011

15 марта международная общественность отмечает Всемирный день защиты прав потребителей, как день международного потребительского движения.  Всемирный день защиты прав потребителей в 2018 году пройдет под девизом: «Making digital marketplaces fairer» — «Сделаем цифровые рынки справедливыми и честными»

В 2017 года  Международная Федерация потребительских организаций (Consumers International — CI) также сосредоточила внимание общественности на электронной коммерции, когда в качестве девиза был предложен слоган «Consumer Rights in the Digital Age» — «Потребительские права в цифровую эпоху».

В настоящее время индустрия «электронной коммерции» по организации продажи потребительских товаров и оказанию различных возмездных услуг в информационно-телекоммуникационной сети Интернет развивается очень динамично.

Идеей цифровой трансформации охвачен весь мир. В нашей повседневной жизни уже можно найти немало ее примет и областей применения. Уже есть сформированное направление государства по цифровизации экономики, получению государственных услуг и не только оплаты услуг и товаров онлайн, но и настройки автоплатежей на оплату услуг ЖКХ, мобильной связи и Интернета, а экономистам давно известен термин «цифровизация предприятия». Россия не стоит в стороне от мирового процесса цифровизации и исходит из того, что создание цифровой экономики повышает конкурентоспособность страны, качество жизни граждан, обеспечивает экономический рост и национальный суверенитет.

В частности, через актуализацию и систематизацию потребительского законодательства, как одного из ключевых направлений работы на ближайшую перспективу. Важно, чтобы потребители обладали набором базовых, неснижаемых прав, независимо от того касается это, например, приобретения офлайн товаров и услуг или покупок в сети «Интернет».

При этом особое внимание необходимо уделять праву потребителей на получение четкой и ясной информации, чтобы они могли принимать обоснованные решения относительно покупки и использования Интернет – ресурсов. Потребителю должно быть понятно, кто именно несёт ответственность в каждой точке цепи поставки товара и в дальнейшем в течение всего срока его использования.

В рамках празднования Всемирного Дня потребителей  в Центре гигиены и эпидемиологии г. Белокурихи планируется:

  • с 12 по 21 марта работа « горячей линии» с 9:00 до 12:45 часов по телефону (8-385-77)21-5-42,
  • 15 марта «День открытых дверей» по адресу: г. Белокуриха, ул. 8 Марта,15 (2 подъезд, 2 этаж, учебно-консультационный кабинет)

 

Уважаемые граждане – потребители! Обращайтесь, и мы проконсультируем Вас по вопросам «Интернет-услуг», как вернуть товар в интернет-магазин, расскажем о существующем портале ГИС ЗПП, а так же проконсультируем по иным вопросами, регулируемым законодательством по защите прав потребителей, окажем помощь в составлении претензий и исковых заявлений в суд.

Обращения принимаются и в письменном виде по электронной почте: belokurikha_jurist@altcge.ru

Заявки на просветительские мероприятия от общественных объединений, образовательных организаций, трудовых коллективов можно направить на электронную почту: belokurikha_jurist@altcge.ru, по телефону: (8-385-77)21-5-42.

Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии

в Алтайском крае в г.Белокурихе,

Алтайском, Быстроистокском, Петропавловском,

Смоленском, советском и Солонешенском районах»

Предыдущая статьяОбращение Госавтоинспекции к участникам дорожного движения.
Следующая статьяВ г. Белокуриха произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого пострадал 5-ти летний ребенок

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь