Советский район встречал гостей из Зонального района в рамках Марафона Дней культуры «Соседи»

1093

25 ноября в нашем районе побывали гости из Зонального района. Они представили для всех, кто собрался в Многофункциональном культурном центре, свою тематическую концертную программу под названием «Давайте знакомиться».

О том, насколько Зональный район богат талантами, посетители концерта понимали, как только входили в фойе Центра. «Моя любовь так искренне высока» — эта фраза сразу бросалась в глаза. Так называлась выставка картин, на которой были представлены работы художников Зонального района: Б.К. Путилова, Ю.А. Кубышкина, А.С. Первова, Ю.А. Казанцева. Здесь же можно было узнать и об истории знаменитого крупного фестиваля «Песни Иткульского лета», который проводится на протяжении многих лет под открытым небом на озере Уткуль в селе Плешково Зонального района. В выставках «В книжной памяти история Зонального района» и «Родная земля дарит вдохновение» можно было ознакомиться с творчеством писателей района: лауреата премии Шукшина И. Семоненкова; поэта, члена союза журналистов РФ, лауреата премии Титова М. Мокшина; члена Союза писателей России В. Шнайдера; заслуженного работника культуры РФ О. Маркова. Гордится Зональный район своей землячкой, актрисой Бийского Драматического театра и заслуженной артисткой РФ.А. Генераловой, которой также была посвящена одна из выставок.

Пока посетители с интересом знакомились с  выставками, участники концерта примерялись к новой сцене. Несмотря на неблагоприятные погодные условия, в зрительном зале в тот день все же собралось немало зрителей.

Открыли встречу заместитель главы Администрации района по социальным вопросам, начальник Отдела культуры Администрации района А.В. Серова и заместитель главы Зонального района Н.А. Менщикова. А.В. Серова приветствовала гостей: «Дорогие наши соседи! Мы очень рады этой встрече. Сегодня в этом зале собрались истинные ценители культуры и творчества. Я думаю, вам есть чем их удивить». Она вручила символичный подарок от нашего района – фотографию лебедей, которые являются для Советского района своего рода визитной карточкой. В ответном слове Н.А. Менщикова заметила, насколько им приятно открыть для себя еще один район: «Мы принимаем участие в Марафоне «Соседи» с прошлого года. И сегодня мы приехали в гости к вам, с хорошим настроением, добрыми улыбками. Хотим пожелать вам всего самого лучшего. И пусть это лучшее и светлое, что мы вам подарим в ходе концерта, останется надолго в ваших сердцах».

Во время концерта зрители имели возможность ближе познакомиться с Зональным районом, его историей, производственными предприятиями –«Иткульский спиртзавод», ЗАО «Алтайский бройлер», «Алтайская буренка», Агрофирма «Урожай», ООО «Октябрьское», знаменитыми людьми и их творчеством. Становилось понятно, что жители Зонального района по-настоящему гордятся своей малой родиной и делают все для ее процветания. Перед зрителями выступили народные ансамбли «Вдохновение» и «Повелика», женская вокальная группа «Миряночка»,  лауреат Международного конкурса «Играй, гармонь» в городе Новосибирске Г. Лысов, ансамбль народных инструментов районной ДШИ и другие самодеятельные артисты. Прозвучали песни заслуженного работника культуры РФ, поэта и музыканта О. Маркова. Тема любви к родине, к деревенскому быту и традициям, простому человеческому счастью была пронесена через весь концерт, и зрители, безусловно, прониклись светлыми эмоциями, излучаемым артистами.

Встреча стала действительно теплой и дружественной.  Гости из Зонального района всегда будут желанными на нашей земле. И мы с нетерпением будем ждать следующей встречи.

Александра ЖУРАВЛЕВА

Фото Сергея УВАРОВА

Предыдущая статьяВ Советском районе прошел слет школьных волонтерских отрядов
Следующая статьяБлагоустройство села Советское

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь