15 февраля в МБОУ Советская сош прошла благотворительная ярмарка

721

Помощь детям – от детей

Что такое благотворительность, в Советской школе знают хорошо.

Уже второй раз подряд здесь проводится благотворительная ярмарка, в которой принимают участие учащиеся и школьники-волонтеры. Не остаются в стороне и родители, которые совместно с детьми изготавливают поделки, готовят блюда и выпечку для продажи, оформляют столы для проведения ярмарки и принимают в ней самое активное участие.

Если в прошлом году благотворительная ярмарка в Советской школе прошла впервые, ее участники, можно сказать, только «нащупывали почву», то на этот раз все уже знали, как должно быть организовано и проведено мероприятие, и были подготовлены лучше.

15 февраля в большом спортзале школы бойко шла торговля. Чтобы привлечь покупателей, каждый класс постарался оформить свое торговое место как можно оригинальнее, при этом придерживаясь определенной тематики. У столов с товарами начальных классов посетителей ярмарки приветствовали герои разных сказок: Белоснежка и гномы, Баба-Яга, домовенок Кузя, Лиса Алиса, Кот Базилио, Карабас-Барабас и другие. «Страны мира» — в таком стиле оформляли свои торговые места учащиеся 5-11 классов. Здесь были и традиционные русские лавки с неизменным самоваром, связками баранок, расположившимися на узорчатых платках, и столы, оформленные в китайском стиле – с изобилием красного цвета, веерами и загадочными иероглифами. Под стать лавкам старались выглядеть и продавцы — в представляемых сказках они использовали соответствующую атрибутику – головные уборы, наряды, даже сдавали в прокат ступу Бабы-Яги. Представители разных стран тоже были одеты соответственно – от русских платков и сарафанов до халатов, имитирующих японские кимоно. Были здесь даже папуасы.

Родители и дети, наряженные в костюмы героев сказок или народов разных стран, громко зазывали покупателей каждый к своему столу, приглашали отведать угощение, купить товар. Голодным отсюда точно никто не ушел – посетителям продавали пирожные, торты, блины, печенье. К сладостям предлагали чай или компот. На ярмарке можно было приобрести поделки из природного материала, картона, бумаги, бисера, вязаные изделия. Торговля шла не только у самих столов – юные участники ярмарки ходили по залу, продавая поделки и угощения. Денежные средства можно было просто поместить в банку для пожертвований.

Оживление царило не только в зале, где шла торговля, но и у входа в него. Учащиеся 4Б класса провели мастер-класс «Поделки из пластилина», 8В – «Георгиевская лента: варианты оформления». Провели несколько мастер-классов и родители: «Вязание на спицах» (4А), «Цветы из бумаги» (1В), «Мастерская гномов» (1А). Члены клуба «Хобби» и клуба по интересам представили на ярмарке экспозицию «В гостях у бабушек».

Благодаря активной и слаженной работе школы, родителей, учащихся удалось собрать довольно значительную сумму – 118 тысяч 671 рубль 15 копеек. Все вырученные средства направят в благотворительный фонд «Поддержим ребенка»  — двум детям, остро нуждающимся в дорогостоящем лечении, будет оказана адресная помощь.

Светлана Евгеньевна Яблонская, заместитель директора по воспитательной работе, рассказала, что в ярмарке приняли участие все 30 классов школы – от первых до одиннадцатых. К школьникам присоединились и представители клубов пенсионеров. В этом году новшеством стало проведение мастер-классов.

В первую очередь такое масштабное мероприятие состоялось благодаря поддержке со стороны родителей, которые приняли самое активное участие в его подготовке и проведении. Сами ребята тоже осознают, какое важное и доброе дело они совершают, участвуя в благотворительной ярмарке. Ведь на различных мероприятиях и во время классных   часов со школьниками        проводятся беседы о работе благотворительных организаций и оказании помощи больным детям.

Прошедшая благотворительная ярмарка объединила всех ее участников одной целью – оказать помощь. Была и еще одна цель у этой ярмарки – научить детей добру и терпению и зажечь в детских сердцах огоньки сострадания.

Александра ЖУРАВЛЕВА

Фото Д. КОРШУНОВОЙ

 

Предыдущая статьяРосреестр информирует
Следующая статья2-3 марта в селе Урожайное Советского района пройдёт XVII зимняя олимпиада

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь