Росреестр информирует

510

До 1 марта предоставляются серьезные преференции при регистрации жилого дома в садоводстве

С 1 января 2019 года на землях садоводства  можно строить и регистрировать
не только садовые дома, но и жилые дома, оформляя в них регистрацию по месту жительства. Другая норма закона позволяет сделать это максимально просто, если возводить дом начали до 4 августа 2018 года.

Во-первых, с нового года поменялся статус земли для ведения садоводства
и дачного хозяйства: теперь это садовые земельные участки. На них можно строить, в том числе жилые дома.

Во-вторых, с 4 августа 2018 года вступили в силу поправки
в Градостроительный кодекс и Федеральный закон о регистрации недвижимости. Теперь для строительства индивидуального дома не нужно получать разрешение  на строительство, а потом на ввод объекта в эксплуатацию. Достаточно направления в местный уполномоченный по строительству орган уведомления о планируемом строительстве. Приступить к строительству застройщик может только после получения ответного уведомления о соответствии планируемого строительства установленным требованиям. По окончании строительства застройщик также уведомляет уполномоченный орган об окончании работ. И только после получения уведомления о соответствии построенного объекта необходимым требованиям, возможна постановка на кадастровый учет и регистрация права на созданный объект индивидуального жилищного строительства.

Если жилой дом возведен  на территории садоводческого товарищества, то до 01 марта 2019 допускается постановка на  кадастровый учёт и государственная регистрация прав без направления уведомлений о планируемом строительстве и уведомлений  об окончании строительства. Достаточно представления в Росреестр технического плана жилого дома, подготовленного кадастровым инженером на основании составленной застройщиком декларации.

Таким образом, если жилой дом расположен на садовом участке, то поставить объект на кадастровый учет и зарегистрировать право на него по техническому плану, без направления уведомлений  возможно только до 01 марта 2019 года. После указанной даты строительство домов на садовых участках и оформление  прав на них может быть осуществлено только с соблюдением уведомительного порядка. Обращаем внимание, что права  на земельный участок у застройщика должны быть надлежащим образом оформлены.

Стоит отметить, что законом определено понятие «объект индивидуального жилищного строительства» (жилой дом). Это отдельно стоящее здание, не более трех надземных этажей, высотой не более 20 метров, не предназначенное для раздела на самостоятельные объекты недвижимости.

Формы уведомлений утверждены приказом Минстроя от 19 сентября 2019 года №591-ПР. Приказ размещен на официальном портале Минстроя: http://www.minstroyrf.ru во вкладке документы, также его можно получить
и в органе местного самоуправления.

Как в 2019 году будет работать рынок долевого строительства на Алтае?

В конце 2018 года законодатели внесли ряд поправок в документы, регулирующие рынок долевого строительства. Также в минувшем году Центробанк исключил из перечня страховых компаний, которые имеют право страховать застройщиков, одну из крупных организаций, работающих в этом сегменте. Каким образом в новых условиях будут работать участники рынка долевого строительства, об этом рассказала Татьяна Афанасьева, начальник отдела регистрации ограничений (обременений) Управления Росреестра по Алтайскому краю.

«Действительно, в 2019 году все строительные организации будут иметь возможность заключения договоров долевого участия только после внесения взносов в Фонд защиты прав дольщиков, — говорит Татьяна Афанасьева. – Со страховыми компаниями застройщики в 2019 году работать не смогут, однако, по заключенным ранее договорам страховые фирмы несут ответственность в полном объеме. Закон изменяет правила финансирования жилого строительства и расширяет полномочия Фонда защиты прав дольщиков. Ранее вступили поправки в закон, согласно которому с 1 июля 2019 года все застройщики, строящие за счет средств граждан, будут обязаны работать только через механизм эскроу-счетов. В течение переходного периода параллельно функционировать будут две схемы заключения договоров долевого участия: использование эскроу-счета и вступление в Фонд защиты прав дольщиков».

Напомним, что в минувшем году в Алтайском крае компания «Барнаулкапстрой» первой реализовала возможность использования средств эскроу-счетов для строительства многоэтажного жилого дома, зарегистрировав такой договор в Росреестре. В этом году еще одна алтайская строительная компания «Домстрой» использовала механизм работы эскроу-счетов при возведении двух своих объектов.

Справка

Эскроу-счет — это специальный счет, на который дольщик вносит необходимую сумму за приобретаемое жилье. Застройщик сможет получить средства с эскроу-счет только после завершения строительства.

 

Ведущий специалист

Советского отдела Росреестра

По Алтайскому краю

Е. В. Падурару

 

Предыдущая статьяСемья – это опора, защита, поддержка, но это одновременно и обязательства, ответственность
Следующая статья15 февраля в МБОУ Советская сош прошла благотворительная ярмарка

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь