«Единая Россия» предложила Госдуме упростить подачу деклараций для муниципальных депутато

390

3 апреля секретарь Генерального совета «Единой России» Андрей Турчак выступил в Государственной Думе с инициативой упрощения порядка декларирования доходов для сельских депутатов и смягчения мер ответственности за ошибки в декларациях для депутатов муниципальных.

Главная цель поправок в действующее законодательство — избавить сельских депутатов от избыточного перечня документов и существенным образом облегчим вопрос декларирования доходов. По словам Турчака, сегодня депутаты вынуждены собирать слишком большой объем документов для подачи декларации о доходах. «По сути, каждая декларационная кампания превращается в сбор двух томов справок и прочих документов, — отметил Турчак. – В то время как значительная часть сельских депутатов – это учителя, врачи, социальные работники. Все они получают единственный доход по основному месту работы, а полномочия депутата осуществляют на общественных началах».

В Алтайском отделении «Единой России» данную инициативу ждали давно. По словам секретаря реготделения партии, председателя АКЗС Александра Романенко, край неоднократно выходил с подобными инициативами на федеральный уровень, поскольку по числу является лидером СФО по количеству муниципальных депутатов. «На сегодняшний день в крае работают более 7400 муниципальных депутатов, из которых – 5976 – депутаты сельских поселений. Большинство из них – те самые сельские учителя и врачи, которые пошли в депутаты, потому что считают своим долгом помогать односельчанам в решении проблем».

Что дадут поправки в законы сельским депутатам, в случае их принятия? Заместитель секретаря реготделения «Единой России», Представитель Губернатора и Правительства Алтайского края в АКЗС Стелла Штань считает, что главная суть поправок не в отмене декларирования, а в принципе дифференциации ответственности в случае неосознанных ошибок в декларациях для муниципальных депутатов и в упрощении его порядка для депутатов, работающих на селе. «Мы неоднократно говорили, что применяемые сегодня законом меры юридической ответственности, такие как лишение депутатского мандата, за незначительные, либо технические ошибки в декларации, должны соответствовать принципу справедливости и соразмерности. И в новых поправках эта дифференциация соблюдена. В случае предоставления депутатом недостоверных сведений, ему выносится предупреждение, затем освобождение от должности в представительном органе без прекращения полномочий, и лишь как самая крайняя мера — лишение мандата. В настоящее время за небольшую неточность или опечатку предусмотрено прекращение полномочий», — отметила Стелла Ивановна. Она подчеркнула, что данные меры предложены только в случаях незначительных нарушений, и речь о депутатах, которые имели умысел для сокрытия сведений о доходах, не идет.

Что касается второй инициативы, то в случае принятия законопроекта, по мнению заместителя секретаря, она еще более актуальна для депутатов сельского уровня.

Согласно поправкам, работающие на непостоянной основе сельские депутаты должны будут предоставлять сведения о своих доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера только в случае, если в течение отчетного года они приобрели земельный участок, недвижимость, транспортное средство, ценные бумаги или акции на сумму, превышающую общий доход депутата и его семьи за три последних года, предшествующих отчетному периоду. Если же таких сделок не совершалось, сельские депутаты должны сообщить об этом высшему должностному лицу субъекта в установленном законом порядке. Это даст возможность депутатам, работающим в сельских поселениях, заниматься депутатской деятельностью, и не тратить время на бюрократическую волокиту.

Наталья Архипова

Предыдущая статьяХозяйствам Алтайского края направили более 800 миллионов рублей господдержки
Следующая статьяВ центре внимания пассажир

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь